Распечатать: Без права на ошибку РаспечататьОставить комментарий: Без права на ошибку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без права на ошибку Посмотреть комментарии

3 июля 2015

ОБЩЕСТВО

Без права на ошибку

    Активисты движения “Жаны муун” (“Новое поколение”) провели митинг против повышения цен на газ. Акция протеста состоялась 29 июня у здания парламента.

    На митинг пришли около сотни человек с плакатами “Нет повышению цен на газ!”, “Сохраним наши ледники!”.

    — Тарифы на газ не должны повышаться потому, что при нашем социальном положении будет тяжело выплачивать по счетам. Алмазбек Атамбаев обещал, что повышения цен на голубое топливо не будет, и продал “Кыргызгаз”, теперь может произойти рост цен, — заявил один из участников акции Адиль Турдукулов.

    Кроме того, митингующие выступили против изменения Водного кодекса, призванного обеспечить бесперебойную работу рудника Кумтор.

    — Последние 20 лет наши ледники беспощадно уничтожали. Правительство хочет узаконить уничтожение. Мы сегодня выступаем против принятия такого закона и призываем сохранить наши ледники, — сказал другой активист Мавлян Аскарбеков.

    Напомним, на прошлой неделе глава ОсОО “Газпром Кыргызстан” Болот Абилдаев попросил правительство повысить цены на газ. В предложении указывается, что предусматривается рост цен на голубое топливо в течение 10 лет.

    Ценовой взлёт

    В июле кыргызстанцы будут платить за природный газ 14,35 сома за кубометр, сообщают в пресс-службе ОсОО “Газпром Кыргызстан”.

    По данным пресс-службы ведомства, тарифы на голубое топливо составили: для населения севера республики — 14,35 сома за кубометр, для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций с учётом всех налогов — 17,57 сома.

    В соответствии с приказом Госдепартамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Мин­энерго и промышленности “Об утверждении тарифов на реализацию природного газа”, “Газпром Кыргызстан” обязан ежемесячно осуществлять перерасчёт тарифов по официальному курсу сом/доллар США, устанавливаемому Нац­банком КР на первое число каждого месяца. На 1 июля официальный курс доллара составлял 62,14 сома.

    Официально

    Нурбек ЭЛЕБАЕВ, директор Госагентства по регулированию топливно–энергетического комплекса при Минэнергетики и промышленности КР:

    — Новые тарифы на природный газ будут предусматривать незначительное повышение цен. Мы предложили компании “Газпром” приступить к разработке среднесрочной тарифной политики на природный газ на период с 2016 по 2020 год. Политика будет предусматривать отсутствие резких движений повышения цен.

    “Газпром” с большим пониманием воспринял идею, и с июля мы начинаем разработку среднесрочной тарифной политики. Сегодня мы устанавливаем тариф на газ по схеме покупки топлива по 165 долларов за тысячу кубометров газа с корректировкой на курс доллара. На осенне-зимний период предлагаем компании устанавливать тариф, который не будет подвергаться изменениям даже в связи с резким колебанием курса доллара. Скоро предварительные расчёты мы внесем в правительство.

    Тем временем

    ОсОО “Газпром нефть Азия” повысило розничные цены на ГСМ. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства антимонопольного регулирования.

    С 27 июня на автозаправочных станциях марка АИ-80 выросла на 0,50 сома по всей республике, марка АИ-92 подорожала на 1 сом в Бишкеке и Чуйской области и на 0,50 сома — в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях.

    Повышение розничных цен связано с повышением отпускных цен российских заводов-изготовителей в мае — июне текущего года, а также с повышением акцизного налога на импорт ГСМ в КР с 1 июня текущего года, пояснили в пресс-службе ведомства.

     

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44358/


Распечатать: Без права на ошибку РаспечататьОставить комментарий: Без права на ошибку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без права на ошибку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007