Распечатать: Коррупция — во что она обходится обществу РаспечататьОставить комментарий: Коррупция — во что она обходится обществу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция — во что она обходится обществу Посмотреть комментарии

30 августа 2005

КОРРУПЦИЯ

Коррупция — во что она обходится обществу

    Широко бытует мнение, что коррупция — всего лишь взятки и поборы. Но это далеко не так. Есть принятое в международном сообществе определение коррупции как «злоупотребление государственной властью с целью привлечения личной выгоды». Отсюда следует, что взятки и поборы — лишь одна из составляющих широкомасштабной коррупции в нашей стране.
    По исследованиям уровня коррупции в 99 странах, проведенным международной организацией “Транспэренти интернешнл”, наиболее защищены от этого опасного явления такие страны, как Дания, Швеция, Канада, Исландия и некоторые другие. А вот Кыргызстан попал в число 12 стран с самым высоким уровнем коррупции.
    В чем же конкретно проявляются злоупотребления чиновниками государственной властью в личных интересах? Это поле весьма обширно. Кроме взяток, прямые хищения, в том числе из государственного бюджета, содействие в контрабанде широкого круга товаров, установление для себя в законном и незаконном порядке разнообразных льгот и надбавок при возрастающей бедности в обществе, распродажа за бесценок государственного имущества, уклонение от уплаты налогов и многое другое.
    Все мы знаем, как прошла массовая приватизация госимущества, которая переросла в прихватизацию с приобретением многочисленных предприятий буквально за бесценок. Это явно о нас сказал бывший президент Всемирного банка Д.Вульфенсон: “Проводить приватизацию прежде, чем созданы эффективные регулирующие или конкурентные механизмы — возможный рецепт для катастрофы”. В начале января 1998 г. правоохранительные органы подвели итоги экономических преступлений за предыдущие три с половиной года. Общий ущерб, выявленный в результате проверок, составил 1 миллиард 180 млн. сомов. Отдельными проверками Счетной палаты было выявлено разбазаривание государственного бюджета в
    1992 г. на сумму 75 млн. сомов, в 1998 г. — на 123 млн., в 1999 г. — на 197,1 млн., в
    2000 г. — на 200 млн. сомов. За 9 месяцев 2001 года Счетная палата выявила финансовых нарушений на 3,47 миллиарда сомов и 3,4 млн. долларов. Из них нецелевое использование государственных кредитов — 631,3 млн. сомов и 195 тыс. долларов.
    За 2003 год аудиторами и инспекторами Счетной палаты было выявлено незаконных расходов бюджетных средств и материальных ценностей более чем на 266 млн. сомов и 25 тыс. долларов, недостач и хищений — более чем на 20 млн. сомов и 35,3 тыс. долларов. За 9 месяцев 2004 года выявлено всего финансовых нарушений, по данным Счетной палаты, на 1 миллиард 140,7 млн. сомов и 447 тыс. долларов.
    Наша страна на развитие получила внешних кредитов на сумму около 25 млрд. сомов. Теперь долги повесили на госбюджет. Но при этом произошло падение экономики и жизненного уровня населения. Где же эти деньги?
    Сколько лишь в Бишкеке построено царских особняков, сколько дорогих лимузинов на дорогах. Как выразился один политический обозреватель, “мы прожрали большую часть кредитов, которые теперь предстоит возвращать. Только одно беспокоит — сожрала–то кредиты небольшая кучка наших сограждан, а возвращать предстоит нам всем”. И все эти годы, при обильной болтовне Акаева о борьбе с коррупцией, ничего не менялось. На многочисленные просьбы и требования пенсионеров об увеличении их минимального прожиточного минимума, который равен уровню нищеты, и увеличении размера пенсий Акаев отвечал — нет денег. И при этом все эти годы шли массовые хищения из госфонда, куда запускала руку даже “бедная” Майрам Акаева. Деньги, которые откладывал всю свою жизнь народ для спокойной старости, транжирились без зазрения совести.
    Сложившуюся ситуацию необходимо срочно менять. И чем скорее, тем лучше.
    Юрий Гребенников.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11151/


Распечатать: Коррупция — во что она обходится обществу РаспечататьОставить комментарий: Коррупция — во что она обходится обществу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция — во что она обходится обществу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007