Распечатать: Демократия с националистическим акцентом РаспечататьОставить комментарий: Демократия с националистическим акцентом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Демократия с националистическим акцентом Посмотреть комментарии

4 июня 2010

СКАНДАЛЫ

Демократия с националистическим акцентом

    Очередная пресс–конференция Азимбека Бекназарова на прошлой неделе наделала много шума. Впрочем, как всегда.

    Громкие заявления, полунамеки, разоблачения бывших друзей и соратников — всего этого набора уже привычно ждала от куратора Генпрокуратуры, судебной системы вечно голодная до сенсаций пишущая и снимающая братия. И дождалась. Из уст Азимбека Бекназарова как из рога изобилия посыпались имена людей, по версии следствия, связанных с семьей изгнанного президента и против которых в настоящее время заведены уголовные дела. Фамилии все сплошь корейские.

    — Что бы это значило? — спрашивали мои кыргызские коллеги, несколько смущаясь от выпадов члена временного правительства в адрес представителей небольшой диаспоры.

    Им–то ведь известно, что в так называемом бакиевском или “черном списке” прокуратуры десятки аффилированных предприятий и несколько сотен имен, среди которых целые семейные кланы. Компанию, надо заметить, следователи сформировали из них самую что ни на есть интернациональную. Этот список — малая копия демографической карты Кыргызстана.

    — Но почему такой акцент сделан в наш адрес? Мы чувствуем предвзятость Бекназарова, он что, националист? — с такими вопросами обращаются в эти дни в редакцию встревоженные и возмущенные кыргызстанские корейцы, не скрывающие, что опасаются провокаций со стороны деструктивных элементов, которым только намекни. Они не забыли, как одно неосторожное слово заставило толпу ринуться к “Золотому дракону”. В самый последний момент удалось предотвратить погромы и мародерство средь бела дня. Желающих экспроприировать чужое добро — хоть отбавляй.

    После страшных погромов в Маевке, а затем последовавших кровавых событий в Джалал–Абаде в обществе уже заговорили не о сохранении хрупкого спокойствия, а о необходимости защиты межэтнического мира и согласия, которые по праву считались чуть ли не главным достижением суверенного Кыргызстана. Но нынче толерантность под угрозой. И опасность разрушить этот ставший вдруг прозрачно–хрупким мир исходит вовсе не от радикально настроенных националистов, а от строителя демократического государства, каковым себя считает куратор от ВП Бекназаров.

    Его задело, что газеты холдинга “Вечерний Бишкек” обнародовали записи телефонных переговоров, размещенных на сайтах в Интернете. Если бы это была одна стенограмма разговора дяди и племянника Бакиевых, то он бы только возрадовался разоблачению преступных намерений клана, жаждущего реванша. Но вот к обнародованию собственных откровенностей в виртуальной сети оказался совсем не готов. Отсюда и раздражение, и упреки в адрес руководства и журналистов корейской национальности, которых поспешил обвинить в черном пиаре против него.

    — В свое время я вернул “Вечерку” Александру Киму… — как бы невзначай обмолвился Азимбек Бекназаров, намекая на черную людскую неблагодарность.

    Но если вернуться к 2002 году и пролистать подшивку газеты “Моя столица”, то трудно не заметить, что все ключевые материалы посвящены защите депутата парламента, которого акаевская власть запрятала за решетку.

    “Моя столица”, 11 января 2002 год. “Ситуация развивается очень стремительно, а проправительственные СМИ будто воды в рот набрали — страну будоражит который день, народ выходит в пикеты, а на страницах многих газет — тишь да благодать”. Это о нем и в его защиту. В каждом номере опальной газеты, которую “рвут” судебные власти, преследуют проправительственные СМИ, шельмуют адвокаты режима от интеллигенции на своих собраниях и засидаловках, по три–четыре сообщения о Бекназарове.

    Находясь под жесточайшим прессингом, мы единственные тогда из СМИ ежедневно писали о голодовках правозащитников, давали слово на страницах газеты друзьям и соратникам депутата.

    А аксыйские события вы не забыли, Азимбек Анаркулович? Откуда люди узнавали, что на самом деле происходило тогда в этой горячей точке Кыргызстана? “Моя столица” не только защищала вас, она своей гласностью раздвигала створки тюремных решеток, чтобы вы вышли на свободу.

    Так кто кому больше обязан и кого подводит нынче память? Нынешнему куратору тогда и в голову не приходило задуматься о национальном составе редакции, защищавшей его с риском для собственного существования.

    Но возвратимся к тем коротким фамилиям, что прозвучали на памятной пресс–конференции. Насколько известно, на бывших депутатов Бориса Сана и Романа Шина у следствия ничего нет, кроме претензий в том, что они люди небедные. За принадлежность к другим — не их партиям — в демократическом государстве не преследуют.

    Как признались те бизнесмены, что побывали в следственном отделе ГУВД столицы, правоохранительные органы менее всего интересовали оппозиционность и инакомыслие, а более всего — как раз размеры их состояния. Люди боятся говорить громко, но они признавались, что их откровенно трясли, как грушу, чтобы они поделились содержимым своего кошелька. После таких профилактических бесед некоторые, не дожидаясь повестки, покинули страну. И таких, бросивших собственный бизнес на произвол судьбы ради безопасности своей и близких людей, сотни.

    Сегодня господин куратор обращается к тем, кого прессует криминал или сотрудники милиции, кто подвергся рейдерскому захвату, чтобы шли к нему или в прокуратуру за помощью и защитой. У кого хватит смелости сделать это после его заявлений?

    Между тем

    Выступление Бекназарова вызвало негативную реакцию не только среди лиц корейской национальности. Как признался один из министров временного правительства: “Это хорошо, что он свое истинное лицо показывает сейчас — до выборов. Хуже было бы для всех, если он и в дальнейшем прикидывался бы демократом”.  

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/32470/



Материалы по теме:

20 августа 2015 Выборы на старте

20 августа 2015 Жена лидера пропрезидентской СДПК Турсунбекова оказалась владелицей “бакиевского” банка

25 июня 2015 Тёмная сторона мировой Паутины

11 июня 2015 Ложь как основа идеологии

19 марта 2015 Отрицательный ответ судьи

31 июля 2014 Нефритовые заплатки для бюджета

12 июня 2014 Разведка боем в форме флешмоба

5 июня 2014 Алайские пляски

17 апреля 2014 Ущербная демократия

10 апреля 2014 НОДутые на власть

Распечатать: Демократия с националистическим акцентом РаспечататьОставить комментарий: Демократия с националистическим акцентом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Демократия с националистическим акцентом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007