Распечатать: Новый взгляд на старый фасад РаспечататьОставить комментарий: Новый взгляд на старый фасад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый взгляд на старый фасад Посмотреть комментарии

14 ноября 2008

ДВА АВТОРА

Новый взгляд на старый фасад

Похожие, как близнецы, крупнопанельные жилые здания определили облик наших городов еще во времена Советского Союза. Конечно, в тот момент такие дома были очень нужны. Они нужны и сейчас. Но их серая унылость ограничивает возможности использования подобных проектов для застройки города в целом, поскольку никакие ухищрения архитекторов не в силах переломить их тоскливую однообразность.

    Главные достоинства панельных домов - скорость возведения, готовность под самоотделку и относительная дешевизна - сделали такие здания очень популярными в свое время. Однако их техническое и моральное старение не за горами. Уже сегодня возникают проблемы с теплопотерями дома, а также обеспечением нормативных потребностей доступа для маломобильных групп населения (инвалидов, престарелых людей, жильцов с колясками), обеспечением доступа и контроля за инженерной инфраструктурой дома (отопление, водо-, газоснабжение и т. д.).

    Впрочем, проблема не только в этом. Планета не устает показывать свой буйный характер. С удивительным постоянством происходят на ней землетрясения. В последнее время в обществе все активнее муссируются слухи о возможных разрушительных колебаниях земной коры на территории Центральной Азии. В связи с этим японские ученые провели исследование сейсмоустойчивости зданий и сооружений в Казахстане, где только за 2007 год зарегистрировано около 6600 колебаний земной коры. Специалисты из Страны восходящего солнца проверили около 9 тысяч многоэтажных жилых домов. По их прогнозам, в случае землетрясения интенсивностью 9 баллов в Алматы будет разрушена почти половина железобетонных конструкций, воздвигнутых до 1998 года. В то же время, по заключениям японских исследователей, крупнопанельные сооружения практически не пострадают. В пользу таких конструкций говорит и тот факт, что в результате мощного землетрясения 1995 года в Нефтегорске не были разрушены только крупнопанельные дома. Кстати, в Москве в настоящий момент ведется активное строительство крупнопанельных зданий. Такие конструкции помогают градоначальникам решать не только квартирный вопрос (который, как известно, испортил москвичей), но и заботиться об облике города.

    Для Кыргызстана, подверженного опасным сейсмическим воздействиям практически по всей территории республики, этот вывод должен стать немаловажным аргументом при определении приоритетов в области формирования государственной политики в строительной сфере. Это особенно важно в связи с тем, что на прошедшем архитектурном форуме в честь семидесятилетия Союза архитекторов Кыргызской Республики президент Союза строителей страны Аскарбек Молдобаев обратил внимание на необходимость создания проектов относительно дешевых социально значимых жилых многоэтажных домов для представителей среднего класса.

    Одним из возможных решений подобной проблемы может стать использование современных строительных материалов, которые не только изменят внешний вид вновь возводимых сооружений, но и существенно улучшат качество строительства. Например, так называемые навесные вентилируемые фасады (вентфасады) позволяют в короткие сроки и практически в любых климатических условиях отделывать здания, обеспечивая тепловую защиту сооружений, высокое качество и долговечность фасада. Во внутренней планировке квартир целесообразно использовать легкие пенополистирольные панели. Все вместе это позволит облегчить массу здания - основной фактор сейсмоустойчивости сооружения, а также значительно упростит и ускорит процесс изготовления, доставки и монтажа несущих конструкций.

    Кроме того, решить жилищную проблему в современных городах можно за счет строительства крупнопанельных жилых домов модернизированной 105 серии. При этом есть два пути модернизации. Первый - пересмотреть планировку жилой секции (за счет увеличения площади одного этажа и, как следствие, увеличения количества квартир на одном этаже), сохранив основные конструктивные шаги, параметры лестнично-лифтового узла, кровли дома и его фундамента. Это позволит не только удешевить стоимость жилой площади, но и существенно улучшить планировку квартир. В таком случае увеличивается площадь кухни (до 11 квадратных метров), ширина прихожей, а также лоджии, которая превращается в остекленную веранду, объединяющую кухню и гостиную. Кстати, устройство веранды шириной 1,8 м для каждой квартиры было в свое время согласовано с Центральным научно-исследовательским институтом им. Кучеренко (г. Москва).

    В целом предлагаемая модернизация обеспечивает высокую скорость возведения панельных домов, монолитность конструкции, высокое качество и долговечность вентилируемых фасадов, а также высокую степень готовности под самоотделку.

    Второй путь модернизации действующей 105 серии - более кардинальный. Он также базируется на принципах создания неизменяемого планировочного модуля, но предполагает при этом более современные тенденции в планировке квартир и более комфортабельные планировочные решения с учетом обеспечения нормативных требований, касающихся маломобильных групп населения. Так, в новом проекте увеличены размеры туалета и ширина внутриквартирных коридоров для движения на инвалидной коляске. Также с учетом этого перепланирован лестнично-лифтовой узел, перед которым должен отсутствовать лестничный марш, мешающий проехать к лифту на инвалидной коляске.

    Предложения по модернизации 105 серии в основном касаются девятиэтажных жилых домов, которые с точки зрения градостроительных норм наиболее полноценно отвечают как принципам формирования застройки городских территорий проживания, так и создания оптимальной среды обитания, предполагающей не только строительство комфортного жилища, но и возможности для благоустройства и озеленения прилегающей территории.

    Юсуф ТАГИРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25337/


Распечатать: Новый взгляд на старый фасад РаспечататьОставить комментарий: Новый взгляд на старый фасад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новый взгляд на старый фасад Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007