Распечатать: Большинству от меньшинства — “кетсин”! РаспечататьОставить комментарий: Большинству от меньшинства — “кетсин”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большинству от меньшинства — “кетсин”! Посмотреть комментарии

6 сентября 2012

ОБЩЕСТВО

Большинству от меньшинства — “кетсин”!

    С требованием распустить Жогорку Кенеш, к стенам “Белого дома” практически ежедневно на текущей неделе выходили представители многочисленных партий, движений, общественных объединений, которые не смогли во время выборов пробиться в парламент. По мнению этих разношерстных пикетчиков, 120 депутатов для маленького Кыргызстана — это слишком много.

    — Нынешние обладатели депутатских мандатов не оправдали возложенного на них доверия, — заявил журналистам один из участников акции представитель ОО “Тазакоом” Рыспай Сарнагоев. — Часть из них — мародеры. Их в парламенте так много, а дел, нужных стране, сделано мало. Наша акция будет проходить каждый день и продолжаться до тех пор, пока нас не услышат…

    Вели себя протестующие миролюбиво, общественный порядок не нарушали. Но, тем не менее, в поддержку пэпээсникам к стенам “Белого дома” вышли даже члены добровольно-народной дружины, а также были командированы отслеживать ситуацию и оперативники из всех РУВД Бишкека. И это вместо того, чтобы ловить настоящих преступников и заниматься профилактическими мероприятиями.

    А в минувшую среду кипевшие по поводу роспуска парламента страсти подогрели уже и сами депутаты — партийцы из “Ата-Журта”. Их сторонники провели у здания “Белого дома” акцию протеста с требованиями, чтобы три депутата Жогорку Кенеша — Хаджимурат Коркмазов, Роман Шин и Нарынбек Молдобаев — сложили свои полномочия.

    В ГУВД Бишкека официально заявили, что во время этого митинга никаких правонарушений зафиксировано не было. Охрану общественного порядка обеспечивали около тысячи сотрудников столичной милиции. Но, тем не менее, многие стали свидетелями нападения на корреспондента информационного агентства “24. kg” Дарью Подольскую.

    Когда журналист передавала в редакцию по телефону информацию, на нее набросилась одна из участниц акции. В итоге дошло до того, что словесные оскорбления завершились ударом сумкой.

    Призванные следить за правопорядком на акции протеста и ставшие свидетелями нападения милиционеры не предприняли никаких мер, чтобы остановить хулиганку.  Руководство информ­агентства уже потребовало от политсовета “Ата-Журта” и руководства ее фракции обеспечить меры безопасности представителям прессы, выполняющим свой профессиональный долг.

    За кадром (милицейским) остался и другой инцидент, касавшийся вице-спикера Таланта Мамытова и сотрудников службы безопасности “Белого дома”. Первый вышел к митингующим и призвал их успокоиться. Но протестующие остались недовольны. Они потребовали, чтобы их представителей пропустили в “Белый дом”.

    Когда этот вопрос был решен и составлены списки, к ходокам попытался примкнуть член политсовета партии “Ата-Журт” Азамат Кенжебаев. Но так как его фамилии не было в списке, сотрудники службы безопасности отказались его пропускать.

    Между ними и вице-спикером вспыхнул конфликт, который едва не закончился потасовкой. Сгладили ситуацию присутствующие, которые развели конфликтующих в разные стороны.

    Фото Владимира  ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38047/


Распечатать: Большинству от меньшинства — “кетсин”! РаспечататьОставить комментарий: Большинству от меньшинства — “кетсин”! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большинству от меньшинства — “кетсин”! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007