Распечатать: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее Посмотреть комментарии

19 сентября 2008

РЕГИОН

Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее

    16 сентября премьер-министр Кыргызской Республики Игорь Чудинов встретился в Москве с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Главы правительств обсудили состояние кыргызско-российских отношений и их перспективы.

    Сотрудничество Кыргызстана и России развивается динамично, - подчеркнул Игорь Чудинов. - Однако в различных областях есть возможности для дополнительного наращивания взаимодействия. Мы можем сотрудничать не только в области энергетики. Не полностью использован аграрный потенциал республики, ведь шестьдесят процентов населения Кыргызстана заняты сельским хозяйством. Проблемы семеноводства и племенного скотоводства, которые сегодня в России активно решаются, нас тоже волнуют.

    В свою очередь Владимир Путин отметил, что российская сторона удовлетворена развитием межгосударственных связей, в том числе и в сфере экономики.

    - В прошлом году товарооборот между нашими странами превысил 1,2 миллиарда долларов, - сказал председатель правительства Российской Федерации. - За первые шесть месяцев 2008 года рост составил свыше 57 процентов. В целом это очень неплохой показатель. Конечно, нам нужно сделать все для того, чтобы диверсифицировать наши связи не только за счет энергетики, но и за счет металлургической промышленности, транспорта, связи. Надо расширять возможности для российского бизнеса, для прямых инвестиций в экономику республики.

    По словам Владимира Путина, пока объем накопленных российских инвестиций в кыргызстанской экономике невелик.

    - Мы очень рассчитываем на то, что и президент, и ваше правительство сделают все для того, чтобы условия для российского капитала были привлекательными, - сказал Путин.- Со своей стороны будем всячески поощрять деятельность российского бизнеса в вашей экономике. Это является одним из резервов двустороннего взаимодействия.

    В Москве премьер-министр  Игорь Чудинов провел рабочую встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Обсуждались возможности воплощения совместных проектов в энергетической сфере, а также ход реализации программы геоизучения недр на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлуу-Суу IV" в Кыргызстане. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/24586/


Распечатать: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан — Россия: сотрудничать еще активнее Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007