Распечатать: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше РаспечататьОставить комментарий: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше Посмотреть комментарии

18 сентября 2007

ПЕРСОНЫ

Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше

    Знакомьтесь: Ринат Камиев. Маркетолог, дизайнер, компьютерный инженер, банкир, юрист, экономист, финансист, аналитик. Думаете, что это слишком много для одного человека? Но это еще не все. Ринат - кандидат экономических наук (защитился в Санкт-Петербурге в 2003 году) и доктор философских (PhD, международная степень). При этом Ринату Камиеву всего 24 года.

    - Просто человек и пароход какой-то. Ринат, когда все успели?

    - Старался учиться не только лучше, чем другие, но и быстрее. Например, программу трех последних классов средней школы усвоил за год. Специально для меня образовательный комплекс "Илим" разработал экстернатуру, которая позднее была утверждена Министерством образования и науки КР. Учился в две смены, умудряясь делать уроки в пересменку и по вечерам.

    - То есть, пока ваши одноклассники развлекались, вы грызли гранит науки, по сути лишая себе беззаботного детства. Ради чего?

    - В школе мне стало скучно. Кроме того, хотел быстрее стать президентом. Нет, не Кыргызстана. Как раз в то время юридический факультет КНУ преобразовали в юридический институт. Там ввели практику выборов президента юридического института из числа студентов. Он должен проводить программы, устраивать дебаты, тренинги и другие подобные мероприятия. Конечно, для того чтобы стать президентом, студент должен продемонстрировать не только академическую успеваемость, но и лидерские качества. С этой задачей я справился и к концу второго курса стал президентом. Правда, был я им всего год, поскольку после третьего курса уехал учиться в Лондон (Великобритания) в Вестминстерский университет по специальности международная юриспруденция и бизнес.

    - Как попали в столь престижный вуз?

    - Был объявлен конкурс на грант, предоставляемый английской стороной. Нужно было написать специальную программу, где объяснить, почему именно мне нужно выделить стипендию, а не сотням других студентов, которые подали заявку.

    - Наверное, продемонстрировать знание английского языка?

    - Ну с этим у меня проблем нет. Могу переводить синхронно. Еще школьником я учился в International College of English in London (Англия) и в British School of English in London (Англия), где изучал английский язык и отдельно юридическую терминологию.

    - Какие еще языки знаете?

    - Свободно говорю по-турецки, владею литературным переводом и, конечно, знаю кыргызский, правда, только на бытовом уровне.

    - А когда вернулись в Кыргызстан?

    - Университет в Лондоне окончил в 2002 году. Приехав домой, я понял, что мне нужен еще и внутренний диплом. Во-первых, это даст возможность лучше изучить юриспруденцию Содружества, а во-вторых, отсутствие "родного" диплома даже при наличии международного вызывает у работодателей лишние вопросы. Чтобы их не напрягать, я решил окончить вуз, в который когда-то поступал, но по специальности экономика. Однако тратить на доучивание два года мне не хотелось. К сожалению, в КНУ мне сказали, что две ускоренные программы для одного человека - слишком много. Поэтому поехал в Казахстан, поступил на юрфак Алматинского государственного университета на бюджетное отделение, окончил его экстерном, параллельно работал в консалтинговой фирме. Получил там бесценный бизнес-опыт. Прошел достаточно серьезный путь от юриста АТФ "Лизинг" до советника президента КУПА "Жетису" (компания, оказывающая услуги трастовым компаниям, аудиторам, ревизорам и бухгалтерам, занимающаяся управлением пенсионными фондами и инвестиционными портфелями). Непосредственно под моим руководством было реализовано несколько серьезных проектов, в частности финансирование сельхозпродукции и вложение средств пенсионного фонда. В Казахстане поступления в пенсионный фонд большие - от 4 до 7 миллиардов тенге в месяц. Эти деньги нужно заставлять работать, чтобы они приносили дополнительную прибыль. Вот этим мы и занимались.

    - Ринат, к 24 годам вы добились того, на что у многих уходит целая жизнь. Есть хорошее образование, собственный бизнес, материальное благополучие. Что дальше?

    - На самом деле пройден некий этап, связанный с получением знаний и опыта. Теперь пришло время реализовать накопленное на практике. Ведь в Кыргызстане вопрос с квалифицированными кадрами, в том числе на самом высоком уровне, остается открытым. В отличие от Казахстана или России у нас нет единой команды, способной вести страну в нужном направлении.

    - Вы хотите сказать, что знаете, как изменить ситуацию в Кыргызстане?

    - Да, я вижу пути выхода из кризиса. Долгое время наши политики занимались тем, что выясняли, кто прав, а кто виноват, делили портфели и занимались удовлетворением личных амбиций. Время разговоров прошло, сейчас на первый план должны выйти ра-

    зум и дело.

    - Вы говорите о необходимости изменить политическую структуру государства?

    - Не только. Необходимо пересмотреть пенсионную систему, налоговую часть. То, что мы имеем сейчас, абсолютно не подходит нашей маленькой стране. Необходимо строить серьезную базу для будущего. Кому, как не молодым, этим заниматься? Знаете, разговаривая с нашими уважаемыми политиками-аксакалами, понимаешь, что они удовлетворены происходящим. В этом-то главная проблема. Добившись определенного положения, человек успокаивается и перестает стремиться к чему-то большему.

    - А аксакалы пустят вас во власть?

    - Я не говорю, что молодые будут работать вместо опытных политиков. Мы должны трудиться вместе. Причем в таком союзе заинтересованы все. Свидетельство тому тот факт, что мне предлагали поработать в команде Нурсултана Назарбаева.

    - И вы не согласились? Почему?

    - Потому что я гражданин Кыргызстана. Здесь живут мои родители. Здесь я вырос. Мне уже было сделано несколько интересных предложений, так что надеюсь, что смогу быть полезным своей стране.

    - Чем занимаетесь сейчас?

    - Изучаю пенсионную систему Кыргызстана и готовлю предложения по ее модернизации. Ведь в настоящий момент работающий человек отчисляет деньги напрямую в Соцфонд, который распределяет полученные средства между пенсионерами. Необходимо вкладывать деньги во внутренние бизнес-проекты, чтобы получить дополнительную прибыль и, как следствие, увеличить пенсии. Кроме того, разрабатываю социальные программы (касающиеся восстановления хоздворов, животноводства, других сфер), которые хотел бы вынести на рассмотрение правительства.

    - Это госзаказ?

    - Можно сказать и так.

    - Ну что же, удачи вам.

    - Спасибо. Думаю, у меня все получится.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20018/


Распечатать: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше РаспечататьОставить комментарий: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ринат Камиев: Я знаю, как сделать Кыргызстан лучше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007