Где наш «зеленый» миллион?
    Вслед за жителями Прииссыккулья свой миллион долларов решили потребовать у канадцев, разрабатывающих золоторудное месторождение Кумтор, и нарынчане. 
    Представители Нарынского комитета движения по защите народной революции и ОО “Барбол Нарын” (организация экологов) через СМИ обратились к президенту страны Курманбеку Бакиеву.  
    Они утверждают, что хвостохранилище Кумтора, находящееся в нескольких сотнях метров от истоков реки Эки-Нарын, ненадежно. Вредные вещества якобы  просачиваются в реку.  
    Кроме того, они подчеркивают, что район сейсмоопасный и при землетрясении защитная дамба может дать трещину. А если содержимое хвостохранилища попадет в реку Нарын, то вообще наступит глобальная катастрофа.  
    В этой связи нарынчане требуют не только выплаты миллиона долларов для лечения населения, но и аннулирования договора с канадцами, прекращения добычи золота и транспортировки ядовитой начинки хвостохранилища для захоронения в вечной мерзлоте на территории Канады. 
    Юрий Груздов.
    
Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12421/