Распечатать: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры РаспечататьОставить комментарий: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры Посмотреть комментарии

8 марта 2024

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры

Мэрия Бишкека и патрульная служба совместно реализуют пилотный проект автоматизированного регулирования дорожного движения - умные светофоры (АСУД).

     Особенностями умных светофоров называют автоматизированный подсчет и регулировку потока автомобилей, способность автономной работы до 4-5 часов в случае отключения электричества, энергоэффективность - автоматическую регулировку уровня яркости в зависимости от времени суток.

    "Внедрение АСУД позволит снизить пробки, сократить время на дороге и создаст комфортные условия для водителей и жителей города", - уверены городские власти.

    В рамках этого проекта до конца года умные светофоры будут установлены на 350 перекрестках дорог Бишкека. Пилотный проект системы был запущен на пересечении улиц Токомбаева и Байтика Баатыра. Ранее мэр ознакомился с ходом работ по реконструкции светофорных объектов и поручил завершить их в установленные сроки.

    Всего на внедрение системы умных светофоров потребуется более 500 млн сомов. "Реализация данной системы разделена на две фазы. На первую фазу за счет местного бюджета выделено 128 млн сомов, закуплено программное обеспечение и оборудование. Для реализации второй фазы планируется привлечь 380 млн сомов из Российско-кыргызского фонда развития. На сегодняшний день заявка - на стадии рассмотрения. После административно-территориальной реформы количество светофорных объектов может увеличиться, что будет рассматриваться в перспективе", - сообщили в мэрии.

    Однако эксперты полагают, что эти меры не помогут уменьшить пробки в Бишкеке. Председатель Союза автомобилистов Кыргызстана Дуйшеналы Токтакунов считает, что для уменьшения пробок в городе необходимо уменьшить количество перекрестков, знаков и светофоров.

    "Если у нас будет больше светофоров на перекрестке, то будет больше пробок. В других развитых странах пробок нет. Это потому, что перекрестков мало. Машины ездят на эстакадных дорогах. Надо строить такие дороги. Эти умные светофоры всего лишь регулируют поток автомобилей. Некоторые из наших светофоров не стоят должным образом. В столице много перекрестков. Необходимо построить кольцевые развязки", - говорит он.

    Дуйшеналы Токтакунов поддерживает идею по увеличению полос одностороннего движения. Однако он подчеркивает, что необходимо ускорить строительство развязок и эстакад. По его мнению, заторы на дорогах создаются еще из-за скоростных ограничений. По мнению эксперта, само по себе расширение дорог тоже не решит проблему, нужны именно развязки и эстакады.

    Наталья ТИМИРБАЕВА


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44654/


Распечатать: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры РаспечататьОставить комментарий: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для уменьшения пробок в Бишкеке устанавливают умные светофоры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007