Распечатать: Каста неприкасаемых РаспечататьОставить комментарий: Каста неприкасаемых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каста неприкасаемых Посмотреть комментарии

23 июля 2015

"ДЕМОКРАТИЯ"

Каста неприкасаемых

    Коррупционный скандал с арестом депутата Хаджимурата Коркмазова и отставкой главы аппарата президента Данияра Нарымбаева набирает обороты. После получившего широкую огласку интервью дочери экс-мэра Наримана Тюлеева совершенно отчётливо вырисовалась схема, как чинуши из ближайшего окружения президента через ручных судей рулят судьбами людей и страной.

    Предыстория

    Что касается задержанного депутата Жогорку Кенеша Хаджимурата Коркмазова, то в отношении него Октябрьским районным судом Бишкека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в СИЗО ГКНБ. Напомним, нардеп подозревается в вымогательстве 200 тысяч долларов у родственников экс-депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева за оказание содействия в положительном решении вопроса при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде. Его задержание провели сотрудники спецслужб с поличным при получении взятки в размере 100 тысяч долларов.

    Генеральным прокурором возбуждено уголовное дело по таким статьям УК КР, как “Коррупция”, “Вымогательство взятки” и “Злоупотребление должностным положением”.

    В прошлом номере “МСН” сообщала, что помимо парламентария в данном коррупционном скандале засветился и руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. После задержания Коркмазова он поспешил собрать пресс-конференцию и заявил журналистам:

    — Я не знаю, фигурирует ли мое имя в уголовном деле арестованного депутата парламента Хаджимурата Коркмазова. Да, он просил меня встретиться с дочерью осужденного экс-депутата парламента Наримана Тюлеева, так как у нее есть жалобы на решение суда о наложении ареста на имущество ее семьи. Я встретился с ней. На встрече присутствовал мой помощник. Она пожаловалась на суд, но я пояснил ей, что она должна обращаться в Верховный суд, где и должны принять законное решение…

    Он добавил, что после этого Коркмазов вновь просил его встретиться с дочерью Тюлеева.

    На вопрос журналистов, почему высокопоставленные чиновники и депутаты по судебным делам обращаются именно к нему, Нарымбаев ответил:

    — Бытует мнение, что аппарат президента курирует судебную систему и Генеральную прокуратуру. Это неправда. Все, что мы можем сделать, это направить заявление в суд в установленном порядке…

    Убийственные показания

    Но заявления дочери экс-мэра Бишкека в показаниях следователям более чем противоречат высказываниям самого Нарымбаева. Назгуль Тюлеева подробно рассказала, кто и как вымогал деньги у нее и ее семьи.

    — После решения Бишкекского городского суда я обратилась к заместителю председателя Верховного суда КР Канатбеку Турганбекову — председателю уголовной коллегии ВС КР. Он принял меня у себя в кабинете, — заявила она. — Мне пришлось прийти под чужой фамилией. Я пришла просить, чтобы в Верховном суде вопрос незаконной конфискации имущества рассматривался в рамках закона, на что Турганбеков мне ответил, чтобы я решала вопрос с Нарымбаевым, так как у него личная заинтересованность в деле моего отца и без его команды он даже запятую в приговор вставить не может…

    По ее словам, после этого она обратилась в приемную теперь уже экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева.

    — При всей своей занятости он принял меня на следующий же день, продолжила Назгуль Тюлеева. — Я сообщила ему, что судьи ВС ссылаются на него, и попросила его о помощи, чтобы он посодействовал с решением дела в рамках закона. В этот же день по требованию Нарымбаева на нас вышел депутат Хаджимурат Коркмазов и потребовал за законное решение $50 тысяч. Моя семья, находясь под давлением вот уже три года и опасаясь его усиления, согласилась на это. Мы передали через Коркмазова деньги. Однако в дальнейшем они сказали, что это только за звонок Турганбекову, и я была вынуждена дальше решать вопрос с Нарымбаевым через депутата Коркмазова. Мне сообщили, что $50 тысяч — смешная сумма для решения данного вопроса… Впоследствии депутат Коркмазов от имени Нарымбаева предложил еще два варианта решения вопроса. Он требовал еще $150 тысяч за дачу команды судьям ВС КР либо второй вариант — $350 тысяч за полную ответственность, то есть Нарымбаев полностью проконтролирует весь процесс до конца, и мне не пришлось бы ходить к Турганбекову. Эти деньги требовали за вынесение законного решения по вопросу незаконной конфискации. При этом нам сказали: если мы не согласимся на эти условия, усилится давление на отца, будут найдены поводы для возбуждения новых дел, и весь бизнес будет подвергаться давлению по всем возможным направлениям. На вторую встречу Данияр Ильич сам пригласил меня, при этом присутствовал Чыныбай Турсунбеков (лидер парламентской фракции СДПК). Зачем, я не знаю… Убедившись, что вымогательство не прекратится, я была вынуждена обратиться в АКС ГКНБ с заявлением на Данияра Нарымбаева, Канатбека Турганбекова и Хаджимурата Коркмазова. После задержания нардепа 17 июля в Генеральной прокуратуре была проведена очная ставка с моим участием. Коркмазов полностью подтвердил мои слова и дал показания против Данияра Нарымбаева и Канатбека Турганбекова. Он рассказал, что был посредником. Очную ставку зафиксировали видеосъемкой…

    Разглашать другие подробности она отказалась в интересах следствия. Дочь Тюлеева считает, что именно из-за давления Нарымбаева “ни один вопрос, связанный с именем Тюлеевых, нигде не решается по закону”. В том числе не исполняется закон об амнистии в отношении экс-мэра Бишкека, который приговорен к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Арест также наложен на квартиры и машины близких родственников экс-городского головы, его детей и жен, в том числе бывших.

    Указ об отставке

    Текущая неделя началась с того, что президент Алмазбек Атамбаев освободил Данияра Нарымбаева от занимаемой должности. Последний в своем заявлении об увольнении по собственному желанию “ответственно заявил о своей невиновности”.

    “В связи с расследованием уголовного дела в отношении депутата Жогорку Кенеша Хаджимурата Коркмазова и появившейся в прессе информации о моем задержании заявляю о своей непричастности к предъявляемым обвинениям. Во избежание подозрений в желании повлиять на ход следствия прошу вас отстранить меня на период расследования от исполнения обязанностей руководителя аппарата президента Кыргызской Республики”, — говорится в заявлении Данияра Нарымбаева.

    Молчание ягнят

    Генпрокуратура до сих пор не завела дело на Данияра Нарымбаева. Там журналистам лишь пояснили, что доводы и показания Назгуль Тюлеевой проверяются.

    При этом в пресс-службе ГП подтвердили, что “они совпадают с теми показаниями, что Тюлеева дала на следствии по делу депутата Хаджимурата Коркмазова”. По результатам расследования действиям Данияра Нарымбаева будет дана юридическая оценка.

    В ГКНБ и вовсе отказались от каких-либо комментариев, поскольку данное дело находится в Генпрокуратуре.

    Председатель Верховного суда Феруза Джамашева с момента задержания депутата Коркмазова, как и советник президента Фарид Ниязов, пресс-секретарь президента Жанар Акаев всю текущую неделю были недоступны для прессы. Странно, не правда ли?

    Почему отмалчивается, например, тот же словоохотливый Фарид, так много говоривший, когда вечеркинцы раскрывали все ту же преступную коррупционную схему в своем обращении к президенту? Похоже, ему совсем нечего ответить на слова Назгуль Тюлеевой о том, что без разрешения Данияра Нарымбаева судья “даже запятую в приговор суда не может вставить”?

    Мнения

    Феликс Кулов: В ситуации нужно разбираться

    — На основании одних показаний дочери экс-мэра Нари­мана Тюлеева со стороны бывшего руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева и публикаций о вымогательствах задерживать его нельзя, — заявил журналистам лидер фракции “Ар-Намыс” Феликс Кулов. — Когда я говорил о Нарымбаеве и этом деле, то думал, что речь идет о попытках повлиять на Верховный суд в целях оправдания Тюлеева. Я отмечал, что это невозможно, пока Тюлеев не возместит ущерб. Теперь, познакомившись в СМИ с заявлением его дочери, я увидел другой эпизод. Речь идет о конфискации имущества Тюлеевых, а это разные вещи. Для меня это был неожиданный момент. Теперь, я считаю, в этой ситуации нужно разбираться, а игнорировать заявление дочери Тюлеева нельзя, судя по нему, она была вынуждена обратиться в соответствующие органы, чтобы пресечь вымогательство.

    Кубатбек Байболов: Коркмазов лишь посредник — здесь замешана крупная рыба

    Экс-генпрокурор Кубатбек Байболов заявил журналистам о том, что задержанный во время получения взятки депутат Хаджимурат Коркмазов лишь посредник в этом деле, поскольку как депутат не мог оказать прямого влияния на суды.

    — Скорее всего, главный фигурант дела совсем другой человек, тот, кто как раз обладает тем самым влиянием, то есть тот, кто очень уполномочен, — подчеркнул он. — Я догадываюсь, кто это, но сказать не могу. Это будет некрасиво с моей стороны, тем более обвинять кого-то без доказательств уголовно наказуемо. Если следствие проведут должным образом, то Коркмазов сам назовет его имя…

    Кроме того, он добавил, что чисто юридически по тем эпизодам, по которым обвиняется Нариман Тюлеев, его вина слабо доказывается.

    — А те материалы, которые смогли бы полностью доказать его вину, уничтожены, — продолжил экс-генпрокурор. — По имеющимся эпизодам Верховный суд может вынести оправдательный приговор Тюлееву, и это будет правосудно. При этом создастся ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы...

    Икрамидин Айткулов, адвокат: Данный случай демонстрирует прогнившую насквозь систему, в том числе и судебную

    — По личному опыту знаю, что попасть на прием к руководителю аппарата очень непросто, — подчеркнул адвокат. — Он обязательно интересуется, по какому вопросу человек хочет с ним встретиться, и редко когда принимает. Давно известно, что судьи действуют по указанию сверху. Я неоднократно обращался с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении судей. По делу Раушан Рыкуновой, например, решался вопрос об условно-досрочном освобождении. Когда дело дошло до Верховного суда, его рассмотрели без участия адвокатов. Нас не предупредили и вынесли решение не в пользу Рыкуновой. Тогда следователь Усен Ашимов нам признался, что указание не отпускать Рыкунову поступило от Нарымбаева…

    Икрамидин Айткулов также сообщил, что по его жалобе о вмешательстве Данияра Нарымбаева в дело Рыкуновой была назначена проверка. Однако по ее итогам в возбуждении уголовного дела было отказано.

    Мелис Аспеков, сопредседатель политической партии “Мекенчил”: Мы требуем ареста экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева

    — Мы намерены установить юрты около здания Генеральной прокуратуры, — заявил он журналистам. — Если за Нарымбаевым не стоит сам президент Атамбаев, он должен сесть в тюрьму за вымогательство. Сколько можно терпеть этих коррупционеров? Время и место сбора по поводу нашей бессрочной акции мы сообщим позже, так как многие ребята сейчас находятся в Таласе, по вопросу Джеруя.

    Партиец напомнил о других резонансных делах:

    — Ранее экс-министра по социальному развитию Равшана Сабирова взяли под арест и даже дали ему срок. И все это произошло только на основании показаний его помощника. А Нарымбаев, несмотря на показания депутата парламента и дочери Тюлеева, продолжает оставаться на свободе… Предполагаю, что Нарымбаев много знает и может рассказать о каких-то тайнах. Поэтому и медлят с арестом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44446/


Распечатать: Каста неприкасаемых РаспечататьОставить комментарий: Каста неприкасаемых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каста неприкасаемых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007