Распечатать: Жалкий лик столицы РаспечататьОставить комментарий: Жалкий лик столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жалкий лик столицы Посмотреть комментарии

10 июля 2015

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Жалкий лик столицы

    Масштабный ремонт дорог в Бишкеке вызвал неоднозначную реакцию его жителей. Люди жалуются, что в связи с перекрытием трасс город завален мусором, сохнут деревья.

    То яма, то канава 

    Неделю редакционный телефон не умолкал от звонков неравнодушных бишкекчан, которые возмущены тем, насколько бездумно муниципальные власти подошли к решению дорожных проблем. Сейчас в городе ведётся ремонт нескольких автотрасс, в их числе улица Курманжан Датки. От её жителей и поступил первый сигнал.

    — Мэрия в очередной раз показала свою некомпетентность. Прежде чем начинать ремонтные работы, следовало бы залатать ямы на объездной трассе — улице Осмонкула, — горячился по телефону один из позвонивших. — Дорогу по БЧК тоже разбили в хлам. Ямы глубиной до 40 сантиметров появились. С мусором вообще интересная история. Так как это центральная улица, то “Тазалык” не ставит там контейнеры. Поэтому жители кидают мусор прямо на дорогу, а так как в переулках контейнеров тоже нет, то местные несут мусор на центральную трассу — куда им ближе, потом собаки растаскивают его по округе.

    Корреспонденты “МСН” выехали на место и убедились, что проблем действительно хватает. Правда, 7 июля там побывал и мэр Кубанычбек Кулматов, перед приездом которого мусор вывезли. Однако нашлось несколько свалок, которые, судя по их виду и запаху, там пролежали не одну неделю.

    Мусор в этом районе вывозят согласно графику — дважды в день, заверили нас в “Тазалыке”. А то, что он разбросан по всей округе, вина самих жителей, которые не утруждаются упаковывать его в мешки.

    Что касается объездной дороги, она действительно в ужасном состоянии. Для автолюбителей это настоящая полоса препятствий: помимо ухабов и ям, есть там и открытые люки. Машины движутся медленно, однако пыль стоит столбом. Посыпать гравием улицу никто не додумался.

    Однако об этих проблемах местные жители не упомянули на встрече с мэром Кулматовым. Просили градоначальника установить для них новый светофор, такой же, как на пересечении улиц Ахунбаева и Абдрахманова. Также поинтересовались, можно ли построить надземный переход, так как дети испытывают неудобства при переходе улицы из-за непрерывного потока машин.

    Мэр обещал посодействовать и подчеркнул, что трассу откроют в назначенный срок — в конце августа.

    Июльская осень

    Зелёных насаждений в Бишкеке с каждым годом становится всё меньше, сетуют пенсионеры — жители 8-го микрорайона столицы. Лето в разгаре, а деревья в их дворах не дождутся полива. Живительной влаги насаждения не видели с мая. В итоге сорокалетние карагачи и тополя сбрасывают листья.

    — Конечно, хорошо, что ремонтируют улицу Жукеева-Пудовкина. Дело это нужное. Вот только пока ведутся работы, деревья, высаженные вдоль трассы, засыхают. Звонили в службу 185, там ответили, что заявку приняли, но пояснили, что поливочную технику туда подогнать проблемно, ведь меняют дорожное полотно. Ирригация тоже нарушена. А деревья жалко, высохнут они до окончания ремонта, — печалятся пенсионеры.

    В связи в аномальной жарой муниципальные предприятия работают в усиленном режиме, рапортуют в пресс-службе мэрии. С 1 июля автопарк “Тазалыка” перешёл на круглосуточный режим работы.

    Поливочные машины в две смены усиленно моют улицы и поливают газоны.

    На спецмашинах установили второй гидрант, или так называемую “лягушку”, под высоким углом, чтобы можно было одновременно поливать живую изгородь, газоны вдоль улиц и сами дороги, — сообщили сотрудники “Тазалыка”.

    Как отметил директор предприятия Рыспек Сарпашев, такие меры предпринимаются в целях дополнительной защиты зелёных насаждений от высыхания из-за аномально жаркой погоды, так как дневного полива недостаточно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44386/


Распечатать: Жалкий лик столицы РаспечататьОставить комментарий: Жалкий лик столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жалкий лик столицы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007