Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

10 июля 2015

АВТОДРОМ

На светофоре

    С 1 августа в столице Кыргызстана начнутся рейды по неплательщикам налога на движимое имущество.

    С такой инициативой выступил первый вице-мэр Бишкека Замирбек Малабеков. И это при том, что времени на уплату налога еще предостаточно — срок истекает лишь 1 сентября. Однако столичные власти решили принять превентивные меры.

    В каждом районе Бишкека от ДПС будет работать по одному патрулю: два сотрудника ДПС и один инспектор УГНС. При выявлении недобросовестных автовладельцев с ними проведут разъяснительную беседу. Если это не подействует, то уже с сентября по ним ударят сомом. Штраф за неуплату данного вида налога составляет 2 тысячи сомов для физических лиц и 5 тысяч для юридических.

    — Будут составляться административные протоколы и вноситься в базу, — пояснил замначальника управления ДПС Бишкека Турусбек Абдыжапаров. — Оплатить налог на месте через банковский pos-терминал, как сейчас можно погасить штраф, не получится. Автовладельцу придется проехать по месту регистрации авто. То есть, если машина зарегистрирована в Ленинском районе, ее владелец должен совершить платеж в отделении налоговой в этом районе.

    — Вопрос сбора налога на движимое имущество стоит для столицы остро из-за того, что муниципалитеты других городов и областные власти оставляют деньги, принадлежащие Бишкеку, в своем распоряжении, — заявил инициатор рейдов, первый вице-мэр Бишкека Замирбек Малабеков. — Многие машины выезжают из столицы по доверенности и находятся в разных регионах Кыргызстана. При этом автовладельцы производят оплату налога на местах. Местные власти же, вместо того чтобы передавать эти средства Бишкеку, оставляют их себе. Мы требуем соблюдения закона. Сейчас, если автовладелец находится не в городе, он должен оплатить налог через банк или любое отделение “Кыргызпочтасы”. При этом он обязан указать место регистрации автомобиля, чтобы деньги поступили по назначению.

    По словам чиновника, ежегодно Бишкек теряет порядка 100 млн сомов. На эти деньги можно было бы, к примеру, построить 2,2 км новых автодорог.

    Соцсети на данную инициативу отреагировали мгновенно.

     “Большей глупости представить невозможно! — делится своим мнением один из пользователей. — А почему бы не начать кампанию в январе? Больше заняться нечем? Или причин останавливать водителей и трепать им нервы больше нет?”

     “Подобные остановки являются незаконными, — поддерживает его второй. — В перечне причин для остановки транспортных средств ничего подобного нет. Давно пора позаботиться о создании базы данных, чтобы инспектор мог останавливать исключительно те машины, владельцы которых не платят налоги. Лучше бы больше внимания уделяли наведению порядка на дорогах”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44379/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007