Распечатать: Планета по имени “жизнь РаспечататьОставить комментарий: Планета по имени “жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Планета по имени “жизнь Посмотреть комментарии

4 июня 2015

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Планета по имени “жизнь

    В Корейском народном доме, культурно-деловом центре Общественного объединения корейцев Кыргызстана, состоялась презентация сразу трех книг Геннадия Петровича Ли, председателя комиссии ООКК по национальным обычаям и обрядам — “Моя планета. Воспоминания, размышления, очерки, статьи, публицистика”, “Наедине со всеми. Истории в лицах”, “Семейные обычаи и обряды корейцев Кыргызстана”.

    Историк по образованию, он после окончания в 1965 году Московского историко-архивного института (ныне Российский гуманитарный университет) возглавил Кантский филиал Центрального госархива Киргизской ССР. С той поры вся его жизнь связана с республикой.

    Именно стремление “сохранить родословную память, чтобы не оказаться скопищем людей без роду и племени”, побудило автора поделиться с читателем своими воспоминаниями, размышлениями, сомнениями, знаниями, опытом, ведь за плечами у него большая жизнь. Большая не столько по числу прожитых лет, хотя за несколько дней до презентации он отметил свое 75-летие, сколько по объему уложившихся в нее событий, свершений, встреч.

    В работе над книгами Геннадий Петрович совершил титанический труд, перелопатил массу исторических документов, перечитал множество первоисточников, специальной литературы, газет и журналов прошлых лет.

    Об этом и многом другом говорили на презентации председатель Ассамблеи народа Кыргызстана Бектемир Мурзубраимов, президент ООКК Валерий Цой, многие другие друзья и соотечественники автора. При этом отмечалось, что труд “Семейные обычаи и обряды” занимает особое место в его творчестве.

    Бывая на разного рода семейных мероприятиях — годовщина рождения ребенка, свадьба, юбилей одного из родителей, похороны, автор поневоле обращал внимание на то, что люди нередко теряются в самых простых ситуациях, не знают ритуальных обрядов, из-за чего подчас возникают неурядицы и недоразумения.

    В помощь соотечественникам в проведении неизбежных в жизни каждой семьи торжеств и горестных ритуалов и подготовил Геннадий Петрович Ли эту книгу. Ну а то, что она выдержала за короткое время три издания, говорит о ее актуальности и востребованности.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44205/


Распечатать: Планета по имени “жизнь РаспечататьОставить комментарий: Планета по имени “жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Планета по имени “жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007