Распечатать: Здравствуй, Нооруз! РаспечататьОставить комментарий: Здравствуй, Нооруз! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здравствуй, Нооруз! Посмотреть комментарии

19 марта 2015

ПРАЗДНИК

Здравствуй, Нооруз!

    В эту субботу кыргызстанцы отмечают Нооруз. По традиции этот весенний праздник мы встречаем с песнями, танцами и обилием угощений.

    21 марта — время, когда день по продолжительности равен ночи. Солнце пересекает экватор и возвещает о приходе весны. В некоторых странах издревле эту дату считали Новым годом.

    Начинается празднование с появления Умай-эне, символа Матери-Земли, которая провела ритуальный обряд “Алас, алас”. Хранительница очага просит силы природы о благосклонности, чтобы в новом году выдался богатый урожай, чтобы поля миновали засуха и проливные дожди. Пусть природа будет милостива к человеку, ведь он так слаб перед ее могуществом и силой.

    В Бишкеке одними из первых поприветствовали весну воспитанники Национального центра детей и юношества “Сейтек”. За неделю до значимой даты ребята подготовили праздничный концерт. Во дворе центра была установлена юрта с красочным убранством. Конечно, всех гостей угощали ритуальным блюдом праздника — сїмєлєком — пшеничной кашей с добавлением ячменя и пшена. В фойе “Сейтека” развернулась ремесленная ярмарка. Далее праздник продолжился в концертном зале. Зрители увидели разные национальные игры, свадебный обряд “Кыз узатуу”, а народный ансамбль песни и танца “Азия Нур” показал танцевальные номера. Специальные гости — музыканты из Ирана усладили слух собравшихся игрой на традиционных музыкальных инструментах. Праздник получился очень красочным и калоритным.

    Между тем в эти выходные бишкекчан ждет насыщенная программа. Основное празднество, посвященное Ноорузу, начнется на главной площади страны в 11.00. Выступят лучшие песенные и танцевальные коллективы города, а также известные эстрадные артисты. Здесь же можно будет угоститься традиционным блюдом сїмєлєк.

    Одновременно будет проходить концерт и на площадке перед Министерством культуры, информации и туризма. Там же будет организована выставка национальной кухни и прикладного искусства. Развлекательную программу подготовили и для посетителей парка им. Панфилова, где на радость ребятне и взрослым начнут работать аттракционы.

    С 14.00 до 15.30 на Старой площади стартуют спортивные мероприятия, подготовленные городским спорткомитетом. Во второй половине дня народные гулянья пройдут по всем районам столицы. Например, жители Первомайского района примут участие в турнире по мини-футболу, соревнованиях по волейболу и баскетболу.

    В Свердловском районе торжество пройдет на территории Карагачевой рощи с 11.00 до 14.00. Октябрьская райадминистрация организует праздничное мероприятие в парках “Ата-Тюрк”, а также на спортивных площадках в микрорайонах Асанбай, Кок-Джар.

    К радости бишкекчан, сообщаем, что, согласно метеопрогнозу, день обещает быть теплым и ясным. Редакция газеты “МСН” поздравляет читателей с праздником. Пусть Нооруз — символ весеннего пробуждения — принесет мир и достаток каждой семье!

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья КРАЙНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43791/


Распечатать: Здравствуй, Нооруз! РаспечататьОставить комментарий: Здравствуй, Нооруз! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здравствуй, Нооруз! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007