Распечатать: Под флагом единым РаспечататьОставить комментарий: Под флагом единым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под флагом единым Посмотреть комментарии

5 марта 2015

ПРАЗДНИК

Под флагом единым

    3 марта кыргызстанцы отметили День флага республики. Также на протяжении текущей недели на улицах Бишкека можно было заметить людей в национальных головных уборах — это кыргызстанцы уже пятый год подряд отмечали новый неофициальный праздник — День ак калпака.

    Студенты столичных вузов и профлицеев по этому случаю провели флешмоб в парке Победы имени Даира Асанова. Активистов поддержало Минтруда, миграции и занятости, обеспечив флагами.

    Как отметила замминистра труда, миграции и молодежи Зуурукан Каденова, акция нацелена на укрепление патриотического воспитания среди молодежи и уважительное отношение к государственным символам страны.

    — При министерстве действует молодёжная организация, которая уведомляет студентов-активистов о предстоящих мероприятиях. Для этой акции было изготовлено более 150 флагов. Подобные мероприятия в честь празднования Дня государственного флага пройдут во всех областях республики, — отметила Каденова.

    5 марта молодые кыргызстанцы вышли на центральную площадь Ала-Тоо, чтобы отдать дань национальной традиции — надеть белый войлочный калпак, как это делали их прадеды и деды по случаю торжественных мероприятий.

    Для молодежи этот новый праздник особенный, олицетворяющий начало весны.

    “За свою многовековую историю кыргызский народ в суровых условиях сумел сохранить и передать нам главное достояние — государственность. Непростые испытания за годы после обретения суверенитета наглядно показали истинную цену свободы и независимости. Но, пройдя сквозь многие испытания, мы окрепли, стали сильнее и сплоченнее. Наше молодое суверенное государство твердо становится на путь развития, — говорится в тексте поздравления президента Алмазбека Атамбаева. — Мы должны стремиться к тому, чтобы, глядя на государственный флаг Кыргызстана, каждый из нас ощущал себя неотъемлемой частью единой большой семьи, чувствовал гордость и ответственность за его судьбу, за его будущее”.

    

    

Фото Владимира ВОРОНИНА.

     

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43705/


Распечатать: Под флагом единым РаспечататьОставить комментарий: Под флагом единым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под флагом единым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007