Распечатать: Бессрочная проблема РаспечататьОставить комментарий: Бессрочная проблема Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бессрочная проблема Посмотреть комментарии

12 февраля 2015

АВТОДРОМ

Бессрочная проблема

    Из-за несоответствия международным стандартам водители из числа наших соотечественников в России оказались в сложной ситуации, связанной с водительскими удостоверениями.

    Как сообщили в пресс-службе Ассоциации “Замандаш”, суть в том, что ни в национальных, ни в международных водительских удостоверениях кыргызского образца не указано окончание срока их действия, что является важным требованием, предъявляемым российской стороной.

    Неинформированность кыргызстанцев и незнание новых законов РФ приводит к тому, что при проверке водительских удостоверений сотрудники ГИБДД отправляют машины на штраф-стоянки или налагают штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Еще невыполнение предъявляемых российской стороной требований грозит кыргызстанцам возможностью попасть в так называемый “черный список”.

    В соответствии с законодательством РФ иностранным гражданам, работающим в сфере транспортных услуг (общественные и грузовые перевозки), необходимо заменить национальные и международные права и получить российские права до июня текущего года. А это значит, что придется выехать за пределы РФ, а “это будет бить по финансовому положению мигранта”. Так как транспортные расходы, чтобы выехать и вернуться в РФ, будут стоить мигранту около 18 тысяч рублей, не считая получения патента, проживания, сдачи экзаменов, которые обойдутся гражданам Кыргызстана примерно от 22 тысяч рублей (в зависимости от субъекта Федерации), в итоге все составляет около 40 тысяч рублей.

    Это чревато тем, что мигрант вынужден будет до смены водительского удостоверения находиться на нелегальном положении, на свой страх и риск осуществлять трудовую деятельность или остаться без заработка.

    В рамках проводимых реформ и изменений нормативных документов в РФ, также ввиду сложившейся ситуации Ассоциация “Замандаш” предлагает правительству КР привести действующие водительские удостоверения в соответствие с международными стандартами.

    Также предлагается разработать комплекс мер для решения и урегулирования проблем с водительскими удостоверениями на территории РФ для дальнейшего осуществления трудовой деятельности мигрантами из Кыргызстана.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43591/


Распечатать: Бессрочная проблема РаспечататьОставить комментарий: Бессрочная проблема Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бессрочная проблема Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007