Распечатать: Почему при запуске мотора смолкает музыка РаспечататьОставить комментарий: Почему при запуске мотора смолкает музыка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почему при запуске мотора смолкает музыка Посмотреть комментарии

29 января 2015

АВТОДРОМ

Почему при запуске мотора смолкает музыка

    Если повернуть ключ в замке зажигания, мотор оживет, но не только. Лампы на панели загорятся всем скопом и через пару секунд погаснут, а звучащая из колонок музыка, наоборот, на пару секунд прервется, чтобы вскоре заиграть снова. Зачем нужен этот мини-спектакль?

    Почему в момент запуска двигателя “промигивает” приборная панель — догадаться нетрудно. Блок управления двигателем таким образом проверяет сам себя, происходит обратный обмен информацией. Заодно система диагностики автомобиля показывает вам, что все лампочки и приборы работают — исправны как сами лампы, так и системы, с ними связанные.

    А что должна показать смолкнувшая на пару секунд музыка? Здесь причина другая. Дело в том, что стартер — самый “прожорливый” потребитель электроэнергии в автомобиле. И когда он начинает работать, напряжение в бортовой сети резко “проседает”. Чтобы помочь стартеру, в момент поворота ключа система ненадолго отключает других важных потребителей — к примеру, фары или системы обогрева. Что касается магнитолы, то она отключается для защиты задействованной программы от зависания при падении напряжения.

    Впрочем, можно заметить, что кратковременное отключение магнитолы происходит не всегда. Дело в том, что функция отключения при падении напряжения “зашивается” в устройство производителем оборудования. Поэтому в самых дешевых устройствах ее может не быть вообще — соответственно, на запуск мотора такие магнитолы реагировать не будут. Во-вторых, производитель предусматривает отключение при падении напряжения ниже определенного уровня, а уровень этот зависит в том числе от уровня зарядки аккумулятора. Таким образом, музыка при запуске мотора может не прерываться при свежем аккумуляторе, но может начать пропадать спустя несколько месяцев. Иногда магнитола отключается при холодном пуске, а если после пары-тройки минут работы на холостом ходу двигатель заглушить и запустить снова, то на этот второй запуск аудиосистема никак не прореагирует.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43520/


Распечатать: Почему при запуске мотора смолкает музыка РаспечататьОставить комментарий: Почему при запуске мотора смолкает музыка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почему при запуске мотора смолкает музыка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007