Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

18 декабря 2014

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Актуально

    • В Кыргызстане открыли единую службу управления информацией о чрезвычайных ситуациях.

    Контроль за Единым информационным управлением системы (ЕИУС) будут осуществлять специалисты МЧС.

    Как отмечают в пресс-службе ведомства, основным компонентом ЕИУС является создание и совершенствование Единой государственной диспетчерской службы “112”. Она, как уточняется, предназначена для сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях, а также координации совместных действий дежурно-диспетчерских служб в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Систему “112” планируется использовать для всех дежурно-диспетчерских служб по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях (“101”, “102”, “103”, “104”).

    Данный проект реализован при финансовой поддержке Всемирного банка и гранта правительства Японии. На его полную реализацию необходимо порядка 19 млн долларов. В настоящее время проект в тестовом режиме вводится в Бишкеке, Оше и Караколе.

    • Авиабаза ОДКБ “Кант” получила модернизированные штурмовики Су-25.

    На днях на аэродром авиабазы прибыли пять авиамашин. Таким образом, летчики российской авиабазы завершили перегон модернизированных штурмовиков и приступили к их эксплуатации.

    Авиабаза ОДКБ “Кант” входит в структуру 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа и является авиасоставляющей коллективных сил быстрого развертывания. Она участвует в обеспечении безопасности территории воздушного пространства территорий и воздушного пространства государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности.

    По информации помощника командующего войсками Центрального военного округа Ярослава Рощупкина, Су-25СМ предназначены для уничтожения малоразмерных, подвижных и неподвижных наземных объектов, а также малоскоростных воздушных целей.

    • Правительство Финляндии выделит Госгеологоагентству КР 208,5 тысячи евро на поставку оборудования для геологических организаций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Проект “Укрепление освоения природных ресурсов для национального благосостояния в КР” рассчитан на 3 года. На его реализацию МИД Финляндии планирует выделить более 1,5 млн евро. Об этом стало известно на заседании совета директоров между Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР и Геологической службой Финляндии, которое состоялось на днях в финском городе Эспоо.

    Также в ходе реализации данного проекта для отечественных геологических организаций будет поставлено оборудование на сумму около 208,5 тысячи евро.

    • Столичные власти подыскивают земельный участок под новый мусорный полигон. Старая свалка давно отслужила свой срок, и на её рекультивацию требуется 11 млн евро. Об этом 15 декабря на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил мэр Кубанычбек Кулматов.

    По словам градоначальника, финансирование проекта будет осуществляться за счёт гранта Инвестиционного фонда Европейского союза для Центральной Азии.

    В частности, проект предусматривает предоставление 22 млн евро, из которых 11 млн — кредит под 2,5 процента годовых на 20 лет.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43352/


Распечатать: Актуально РаспечататьОставить комментарий: Актуально Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Актуально Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007