Распечатать: Подступают холода РаспечататьОставить комментарий: Подступают холода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подступают холода Посмотреть комментарии

13 ноября 2014

СОЦИАЛКА

Подступают холода

    Уютный дом — тёплый дом. Вряд ли кто-то станет с этим спорить. Зима на пороге, и это надолго, но насколько наши жилища готовы к холодам?

    Потолок ледяной, дверь скрипучая…

    Жители дома № 10 столичного восьмого микрорайона с тревогой ждут морозов. Несмотря на то что отопительный сезон наступил уже почти две недели назад, у половины квартир дома батареи по-прежнему холодные.

    Корреспонденты “МСН” побывали в этом доме и увидели, что мерзнут старики и дети. При плюсовой температуре на улице в некоторых квартирах градусники показывают не выше 16 градусов.

    — А что будет, когда наступят суровые холода? — с ужасом говорят жильцы дома.

    Для поддержания тепла в ход идут все средства, в том числе и обогреватели, иначе простуд и болезней не избежать.

    — От холода болят суставы, — жалуется 84-летняя Дилдекан Джуматаева.

    Одинокая пенсионерка просто не имеет сил бороться с коммунальным беспределом, поэтому вынуждена кутаться в теплые кофты. Ее соседка сверху — молодая женщина Асель Оторбаева говорит, что ситуация с плохим отоплением повторяется из года в год, но крайнего найти не удается.

    — Система отопления находятся в аварийном состоянии, — подтверждает жительница первого этажа Надежда  Рябова.

    Жители в подтверждение своих слов предлагают посмотреть на трубы в подвале, но пробраться к ним не так просто, приходится освещать путь фонариком, пробираясь через разбросанные здесь же старые вещи, велосипеды и коляски. При свете фонарика видим ржавые трубы и вентили.

    — Я живу здесь с момента сдачи здания в 1972 году, и сейчас просто больно видеть, что наш дом в таком состоянии, — говорит Вера Ангажи. — Мы уже не первый год бьем тревогу, но безрезультатно. В связи с последней ситуацией уже готовы платить и покупать все необходимое, но в “Бишкектеплосети” нам говорят, что придется ждать окончания отопительного сезона. Как зимовать в таких условиях?

    Отметим, в этот же день, но позже работники “Бишкектеплосети” посетили дом и обещали устранить частично проблемы, заменив вентили. Жильцы обещали собрать средства, а в будущем году заняться полной заменой коммуникаций.

    Впрочем, о том, что в доме не все гладко, говорят и другие признаки, например, запах канализации в подъезде, обшарпанные стены, мусор и толстый слой пыли на лестничных площадках.

    Активистка Вера Ангажи показывает отписки из обслуживающих организаций ОсОО “Южный квартал” и МП “Тазалык”. И все эти структуры сообщают, что средств на уход за домом нет. Однако жители удивляются, что счета за услуги исправно при­ходят каждый месяц. В доме не создан ЖСК или ТСЖ, а ОсОО “Южный квартал”, на балансе которого находятся подвалы, лестничные клетки и крыша дома, судя по царящему тут запустению, похоже, давно забыло сюда дорогу.

    — На днях я как жительница дома просила у руководства ОсОО показать все балансы, связанные с нашим домом, но меня грубо выставили за порог, — возмущена бишкекчанка. — Между тем ремонт в подъездах в последний раз проводился в 80-х годах прошлого столетия.

    Выходит, повлиять на недобросовестных частников жильцы дома не могут никак. Соседка, которая исполняла обязанности домкома, недавно отказалась от должности. Получается, дом остался безнадзорным. Тем временем подъезды, канализация и крыша с каждым днем приходят в еще большее запустение.

    Не каждый житель многоэтажки задумывается над тем, что он обязан заботиться об общем имуществе. Нередко соседи живут под одной крышей по принципу “моя хата с краю, ничего не знаю”. В городской казне нет средств на ремонт высоток. Поэтому у бишкекчан не осталось иного выхода, как самим заботиться о домостроениях. Последние годы множатся товарищества собственников жилья, иначе говоря кондоминиумы. Однако практика показывает: такие объединения жизнеспособны, если между жильцами есть единство в стремлении сделать свой дом лучше. Пока меж соседями нет согласия, стопроцентное их участие в управлении многоэтажкой исключено.

    — Настало время, когда бразды правления должны взять сами собственники. Нужно выбрать само правление, готовое принимать грамотные и взвешенные решения на благо всех членов товарищества, — говорит ведущий специалист МТУ № 8 Октябрьского района Адыл Козубаев. — Пока жильцы пытаются между собой договориться, дом дряхлеет, ни копейки не идет на его поддержание. А если потекут крыша или стыки, из каких средств будет оплачиваться ремонт? А ведь это большие деньги, и не каждый потянет такую сумму в одиночку.

    У товарищества есть свои преимущества: можно контролировать использование своих средств, собираемых на техническое обслуживание, а не так как было раньше, когда ОсОО не отчитывались перед горожанами о своих тратах. Если в товариществе существует согласие и каждый добросовестно платит взносы, то сделать ремонт в доме можно, заключив договор без посредников по выгодной цене с той организацией, которая готова предоставлять услуги.

    Техобслуживание на вес золота

    Многие обращают внимание на графу “техническое обслуживание” за квадратные метры. Ранее за техобслуживание внутридомовых систем отопления все потребители платили в одинаковых размерах — 40 тыйынов за квадратный метр жилплощади и 20 тыйынов за пользование трубопроводов с горячей водой. Но с 1 апреля нынешнего ставки поднялись в общей сложности до 1,2 сома.

    По словам специалистов, эти деньги никуда не уйдут, а останутся на отдельном счете по каждому дому. Домком или председатель кооператива или ТСЖ в любой момент может проверить, сколько собралось средств. Накопленная сумма будет использоваться на ремонт внутридомовых сетей по заявке жильцов.

    Увеличенный тариф приносит дополнительно в кассу ОАО “Бишкектеплосеть” каждый месяц примерно по два миллиона сомов. Под них и разрабатываются схемы обновления тепловых сетей в подвальных и чердачных помещениях.

    — Благодаря дополнительным денежным сборам на техническое обслуживание многоэтажек, нам удалось в этом году полностью заменить теплопроводы в 27 многоквартирных домах, — говорит заместитель главного инженера ОАО “Бишкектеплосеть” Павел Рыбалкин. — Если в прошлом году мы могли заменить только 7 км внутридомовых сетей, то в этом году — 16 километров. У нас появились деньги, и мы усилили работу. Жильцы ряда многоэтажных домов также принимают участие на правах софинансирования. Благодаря их добровольным взносам объем строительных работ увеличивается. Выбираем дома с самыми ненадежными сетями, к сожалению, пока не можем охватить все.

    Насколько тепло?

    Действующие в Кыргызстане стандарты оказания коммунальных услуг подразумевают, что температура в обычных комнатах не должна опускаться ниже 18 градусов. Если температура в доме ниже стандартов — жильцы могут официально пожаловаться на управляющую организацию и попросить перерасчет.

    Согласно правилам, при снижении показателей качества тепловой энергии потребитель в тот же день извещает теплоснабжающую организацию о времени перерыва. Факты фиксируются актами, которые подписываются потребителем, представителем теплоснабжающей организации и домкомом. Данный акт является основанием для выполнения перерасчета оплаты за использованную тепловую энергию. При отсутствии представителя теплоснабжающей организации в течение 6 часов акт подписывается двумя другими потребителями, имеющими общую с заявителем сеть теплоснабжения.

    Утепляйся снаружи и внутри

    Во времена Советского Союза бесплатного топлива было валом, и строители не задумывались об энергосбережении. Сегодня же в зимние месяцы самая насущная проблема для населения — сохранение тепла в квартирах и домах. Сидя без света и тепла, жители поминают “ласковым” словом правительство, коммунальные службы и задаются риторическим вопросом: “Что делать?”. Но дальновидные хозяева смекнули, что будущее за энергоэффективными зданиями. Проще говоря, пришло время утепляться.

    — Лучше всего утеплять строения снаружи, тогда точка росы смещается на внешнюю сторону стены, и внутрь не проходят холод и сырость, — советует кандидат технических наук Сейитбек Иманбеков. — Сейчас на рынке появилось множество различных утеплителей: изовер, пенополистирол, пенополиуретан, базальт. Все они эффективны, но самыми лучшими показателями обладает базальтовое волокно, которое не горит и не выделяет вредных веществ. В Кыргызстане на нескольких предприятиях уже выпускают базальтовые маты, причем цена на них значительно ниже, чем на импортные, а ресурсы почти неисчерпаемы.

    Жилплощадь в людях

    Читатели “МСН” не перестают возмущаться тарифами на отопление. Ведь теперь за него придется платить не по кубатуре помещения, а по количеству проживающих. Квартира определенной кубатуры будет отапливаться с одинаковыми затратами вне зависимости от того, сколько туда народу набьется.

    — Каким образом теплосети могут обогреть каждого человека и даже тех лиц, которые находятся вне квартиры, и как будет доказываться, что каждое лицо в квартире получает определенное количество тепла, чтобы по-разному их оплачивать? — удивляются в своем письме в редакцию жители микрорайонов Любовь Грибова, Роза Зарипова и Светлана Лобова.

    Многие читатели и пользователи соцсетей отмечают, что на состояние труб не влияет, сколько человек ими пользуется, износ происходит, даже если трубы стоят с водой.

    — Конечно, было бы справедливее поставить приборы учета на входе трубы отопления в каждый дом, и платить исходя из температуры поступающей в систему воды, рассчитав индивидуальную оплату по кубатуре квартир и отапливаемых помещений, находящихся в общей собственности, — предлагает другой горожанин. — Но кто же тогда будет покрывать потери коммунальщиков на отопление атмосферы нашими старыми, дырявыми и плохо изолированными городскими сетями?

    Разрабатывая новую тарифную политику, энергетики обещали защитить малообеспеченные слои населения, а в итоге на плечи одиноких и пожилых людей легла непомерная ноша.

    — Логичнее было бы обязать всех установить счетчики на горячую воду, как это сделали в России: если нет счетчика, это ваш выбор, но оплата за воду будет в разы больше. Соседка, одинокая пенсионерка в трешке, плачет, дети в России, теперь не знает, как платить будет. В однушку переезжать — сил нет, говорит, еле по дому хожу, получается: не можешь платить — съезжай с квартиры. Как-то больше похоже все на отжим жилья, — считает читательница Ирина Рудова.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43121/


Распечатать: Подступают холода РаспечататьОставить комментарий: Подступают холода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подступают холода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007