Распечатать: Впереди Азии всей РаспечататьОставить комментарий: Впереди Азии всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди Азии всей Посмотреть комментарии

6 ноября 2014

АВТОДРОМ

Впереди Азии всей

    Серийное производство электромобилей в Казахстане могут наладить уже в следующем году. А первые пилотные электромобили появятся у соседей со дня на день.

    Об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на слова директора автозавода АО “Азия Авто” Ерика Сагымбаева.

    — Мы хотим только показать авто, опробовать его в нашем климате, на наших дорогах, — отметил он. — Продавать его пока не будем. Намереваемся продемонстрировать его потребителю, госорганам. Серийным производством мы займемся в 2015 году, когда увидим, что имеется спрос на них и возможность их эксплуатации.

    Он также отметил, что производство и испытание электромобилей — достаточно сложный процесс, который требует дополнительных инвестиций.

    — Это ноу-хау для нашего производства и для Казахстана в целом, — добавил Сагымбаев. — Мы имеем возможность заниматься этим в рамках Таможенного союза. Стоит отметить, автопроизводители в других странах ТС пока не занимаются серийным производством электромобилей, потому в этом плане Казахстан может оказаться первым. Когда заводом будет налажено серийное производство электромобилей в республике, автопроизводитель сможет начать экспортировать их. В целом Казахстан готов к подобным инновациям. Я думаю, тут проблем особых нет. Единственное — это пункты зарядки. Но эта проблема решается, это несложно. Тем более что большинство этих авто адаптированы к бытовым пунктам зарядки.

    Руководством Министерства по инвестициям и развитию республики уже заявлено, что до конца 2014 года с конвейера усть-каменогорского автосборочного завода сойдут пилотные электромобили современных моделей с запасом хода на 200 километров. Таким образом, их эксплуатация в условиях Казахстана станет возможной уже сегодня, до формирования развитой инфраструктуры.

    Название и стоимость казахстанского электромобиля пока не раскрываются.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43069/


Распечатать: Впереди Азии всей РаспечататьОставить комментарий: Впереди Азии всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Впереди Азии всей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007