Распечатать: Легко ли быть стариком? РаспечататьОставить комментарий: Легко ли быть стариком? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легко ли быть стариком? Посмотреть комментарии

23 октября 2014

СОЦИАЛКА

Легко ли быть стариком?

    Признаться, с большим удивлением и еще большей долей недоверия узнал, что Кыргызстан занял 49-е место в Индексе качества жизни и благополучия пожилых людей.

    Уж не знаю, как и по каким параметрам международная НПО HelpAge International и Фонд ООН в области народонаселения определяли эти пресловутые качество жизни и благополучие, но никак не верится, что наши старики живут качественнее и благополучнее, чем их сверстники в Литве, Беларуси или России. Согласно индексу, эти республики заметно уступают Кыргызстану.

    Наверное, была известная доля лукавства в бодрой песне былых времен, утверждавшей, что старикам у нас почет. Но убежден, не было в те достопамятные годы так много беспросветно одиноких, всеми забытых и заброшенных, лишенных всяких социальных связей, элементарного человеческого общения стариков.

    Сегодня, когда республика вот уже почти четверть века мучительно пытается найти выход из кризиса, нелегко подавляющему большинству населения. Но старикам — особенно. Они оказались в положении наименее защищенных. Крайне скромные пенсии, не успевающие за ростом цен, отсутствие дешевых товаров первой необходимости, дороговизна лекарств и продуктов делают жизнь сотен тысяч пожилых поистине невыносимой.

    Недавно Кыргызстан вместе со всем миром отметил День пожилых людей. Повсеместно традиционно чествовали стариков. Где-то порадовали их бесплатными концертами, медицинскими осмотрами и консультациями, благотворительными обедами. Немногим вручили конверты с небольшими, но так необходимыми им деньгами, значительно больше получили пакеты с набором продуктов. Все это хорошо и полезно. Ну а что после праздника? Томительное ожидание следующего 1 октября?

    Кстати, нынешний праздник совпал в республике с очередным повышением пенсий. Казалось бы, радоваться надо нашим пенсионерам. А мне несколько раз звонили возмущенные старики, сетовали: при антинародных властях Акаева и Бакиева пенсии повышались дважды в год, теперь же — один раз и значительно меньше того, что съела в текущем году инфляция. Про давным-давно обещанные и столь же давно забытые инфляционные индексации уже и речи нет.

    Немногочисленные и разрозненные благотворительные фонды пытаются повернуть общество к некогда утраченным традициям милосердия, желания помочь ближнему, благотворительности. К сожалению, в этом плане наше законодательство плохой помощник. Сколько раз ставился вопрос об освобождении от налога всех сумм, направляемых на благотворительность. И что же?

    Возможно, кое-кто сочтет эти слова кощунством, но коль скоро мы выступаем за рыночные отношения, надо признать, что и милосердие должно быть выгодным. Следует всячески поощрять зажиточных граждан, успешных предпринимателей в их стремлении помогать нуждающимся и неимущим. Пока же пожертвования отдельных граждан и предпринимателей носят эпизодический характер. За исключением разве что нескольких солидных и весьма прибыльных компаний. Но что они могут сделать в обществе, где сотни тысяч нуждающихся, а местные бюджеты так скудны, что могут выделить лишь жалкие гроши?

    Боюсь, если будет продолжаться в том же духе, как бы нам не потерять даже то немногое, что имеем.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43020/


Распечатать: Легко ли быть стариком? РаспечататьОставить комментарий: Легко ли быть стариком? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Легко ли быть стариком? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007