Распечатать: Размышления по случаю юбилея РаспечататьОставить комментарий: Размышления по случаю юбилея Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размышления по случаю юбилея Посмотреть комментарии

2 октября 2014

ОБЩЕСТВО

Размышления по случаю юбилея

    23 сентября Кыргызстан отметил 25-летие Закона “О госу­дарственном языке”. Участники юби­лейных мероприятий вспоминали, как в 1989 году на волне демократических перемен и возрождения национального самосознания едва ли не во всех союзных республиках остро обсуждался вопрос государственного языка. Проблема эта находилась в центре общественного внимания и в нашей республике. Ее решение как бы послужило началом для активных дебатов по проблемам национальной самостоятельности и государственного самоопределения.

    Претворение в жизнь закона о госязыке с самого начала встретило серьезные трудности объективного и субъективного характера. В первую очередь следует назвать резкое ухудшение в стране экономического положения. В республике не было соответствующей материально-технической базы для скорого перехода и перевода делопроизводства на государственный язык. Ощущался острый дефицит учебников, словарей, разговорников, а также квалифицированных преподавателей и переводчиков. К тому же обретение Кыргызстаном независимости вызвало у некоторой части русскоязычных сограждан тревогу за будущее свое и своих детей. Начались невиданные прежде массовые миграционные процессы. Да, по чести говоря, правительство, органы власти на местах, ответственные за исполнение закона, оказались не готовы к такой сложной и кропотливой работе.

    Наверное, было бы несправедливо говорить, что закон о госязыке не выполняется совсем. Однако несомненно одно: за четверть века можно и должно было сделать в этом направлении значительно больше.

    В свое время редакция журнала “Русское слово в Кыргызстане” обратилась к видному государственному и общественному деятелю, подлинному патриоту страны Ишенбаю Абдуразакову с просьбой поделиться своими мыслями о двуязычии, мирном сосуществовании государственного и официального языков. Незадолго до своей внезапной кончины Ишенбай Абдуразакович передал несколько листков из блокнота со своими заметками.

    Развитие и совершенствование национального языка на уровне современных требований, писал он, задача первостепенной важности. Но, как свидетельствует история, язык развивается вместе с его носителем. Его невозможно в одночасье поднять до уровня современных стандартов. Кыргызский язык неопровержимо доказал свою состоятельность в создании художественных образных шедевров. Эпическое творчество тому свидетельство.

    У нас нередко раздаются голоса в эпатажно-провокационном стиле: развитию государственного языка препятствует параллельное использование языка официального. Говорят, что нам грозит опасность потери языка. Но при этом нет никаких аргументов. Однако при правильном и рациональном подходе русский язык не только не мешает развитию кыргызского, а наоборот, может стать большим подспорьем, вспомогательным источником для его выдвижения на современный уровень.

    Нам надо быть открытыми миру, строить мосты по всем азимутам, шире общаться со всеми и перенимать все полезное для нашего развития и возрождения. Без овладения мировыми языками этого добиться невозможно. Именно в этом контексте русский язык нужен прежде всего нам самим.

    Если трезво проанализировать сегодняшнее состояние нашей страны, подумать о ее жизнеспособности и о подлинных национальных интересах, то неизбежен вывод: нам в первую очередь следует озаботиться интеллектуальным и нравственным потенциалом народа. Иначе окажемся на обочине цивилизационной магистрали.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42859/


Распечатать: Размышления по случаю юбилея РаспечататьОставить комментарий: Размышления по случаю юбилея Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Размышления по случаю юбилея Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007