Распечатать: Тревоги про налоги РаспечататьОставить комментарий: Тревоги про налоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревоги про налоги Посмотреть комментарии

18 сентября 2014

ЭКОНОМИКА

Тревоги про налоги

    Соцфонд и Государственная налоговая инспекция будут совместно усиливать работу по сборам налогов. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев поручил ведомствам внедрить пилотный проект по созданию единого окна для уплаты налогов.

    В 2015 году дотации из бюджета на выплату пенсий возрастут с 15 до 17,5 миллиарда сомов, поэтому уже сейчас правительство ищет варианты по снижению нагрузки на бюджет.

    Глава правительства отметил слабую собираемость социальных отчислений.

    — Социальный фонд сегодня не справляется со сбором страховых отчислений. У него не хватает полномочий и рычагов для эффективного администрирования сбора страховых взносов, — сказал Джоомарт Оторбаев. — По оценкам экспертов, около 52 процентов объема заработных плат выплачивается “в конвертах”, поэтому еще в мае правительство передало функции сбора социальных платежей от Соцфонда в налоговые органы. Законопроект разработан. Так мы избежим дублирования и усилим администрирование сборов.

    К тому же есть значительная разница в количестве субъектов, зарегистрированных в ГНС и Соцфонде. В этой связи Джоомарт Оторбаев дал поручение Соцфонду совместно с бизнес-ассоциациями провести исследование и на его основе подготовить предложение о возможном снижении ставок страховых сборов для субъектов малого и среднего бизнеса для вывода из тени заработной платы их сотрудников. Также премьер поручил ГНС и Соцфонду реализовать пилотный проект “единого окна” по сбору социальных платежей и налогов для индивидуальных предпринимателей и субъектов сельского хозяйства в Октябрьском районе Бишкека и Сокулукском районе Чуйской области.

    Кроме того, Джоомарт Оторбаев поручил ведомствам закончить подготовку Концепции развития пенсионной системы с учетом инициируемых реформ и внести их на заседание правительства в ноябре.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42786/


Распечатать: Тревоги про налоги РаспечататьОставить комментарий: Тревоги про налоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревоги про налоги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007