Распечатать: Как защитить своё жильё? РаспечататьОставить комментарий: Как защитить своё жильё? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как защитить своё жильё? Посмотреть комментарии

11 июля 2014

КРИМИНАЛ

Как защитить своё жильё?

    С наступлением летних отпусков традиционно растет и число квартирных краж. Поскольку не каждому мошеннику хватает сообразительности справиться с дорогими охранными системами в элитных жилых комплексах, “под нож” зачастую попадают квартиры рядовых горожан. Тем временем установить надежную защиту и гарантировать сохранность своего имущества можно иной раз даже бесплатно.

    С чего начать?

    Завести грозного дрессированного пса готов не всякий. Равно как и науськать попугая, заслышав шум открывающейся двери, кричать: “Пошел прочь, стрелять буду!”. Есть еще один “гуманный” способ остановить грабителя — оставить на видном месте отравленную водку. Кто из них, мол, удержится от соблазна пропустить стаканчик-другой, завершая свой визит. Или в процессе, дабы сбить волнение и унять дрожь в руках.

    Но ведь это статья уголовного кодекса. Поэтому следует остановиться на более простых в исполнении советах, которые помогут не стать жертвой криминальных сводок.

    Когда приходится надолго оставлять свою квартиру без присмотра, за ней с удовольствием “приглядывают” мошенники. Есть несколько примет, по которым они легко узнают, когда хозяева уехали в отпуск, а когда лишь вышли в магазин.

    Конфуций говорил: “Если из ста ворот закрыть одни, разве можно быть уверенным, что грабитель не проберется в дом”. Прислушаемся к китайскому мыслителю и попробуем, по возможности, обезопасить свое жилище, учитывая все детали и нюансы.

    Уезжая надолго, оставляйте работать хотя бы небольшой источник электроэнергии. Некоторые воры ориентируются по счетчикам, выбирая квартиру: если показания несколько дней статичны.

    Очень важно, чтобы в почтовом ящике не было избытка макулатуры. Это красноречивый сигнал, что хозяева давненько не появлялись. Договоритесь с друзьями или соседями, пусть периодически чистят ящик.

    Излюбленный способ попасть в квартиру нелегально — окно. Пластиковые рамы являются довольно легкой добычей, вскрыть их намного легче, чем деревянные. Не стесняйтесь показаться излишне подозрительным, требуйте у продавца гарантию надежности новых окон, интересуйтесь возможностями оснастить их специальной противовзломной фурнитурой. Эти приспособления можно заказать дополнительно к уже установленным окнам.

    Не стоит списывать со счетов решетки. Это актуально не только для жителей первых этажей. Специалисты советуют устанавливать решетки на окна, рядом с которыми проходят водостоки, пожарные лестницы или возле которых находятся постройки. Укреплять окна решетками следует не с наружной стороны, где их легко разрезать или сбить петли, а с внутренней. Пока вор будет добираться до решетки, его наверняка кто-то заметит — соседи или прохожие.

    На верхних этажах вполне подойдут современные пластиковые окна, укрепленные особой пленкой. От удара такое стекло треснет, но не разлетится.

    Укрепляем позиции

    Если вы хотите подойти серьезно к вопросу — установите сигнализацию. Это уже не привилегия состоятельных людей. Сегодня можно решить проблему при самых скромных затратах.

    Главное, разобраться, как действует система. Практически каждая из них состоит из датчиков, которые фиксируют открывание дверей, разбивание оконных стекол или движение человека, а также панели управления, которые принимают сигналы датчиков и реагируют на них.

    Базовая комплектация включает в себя небольшой набор функций: панель, датчик движения (на животных не реагирует), датчик открытия окон, брелок или пульт управления. Получив от датчиков сигнал тревоги, система передает данную информацию конкретным адресатам. В современных системах оповещения этот сигнал представляет собой SMS-сообщение, которое получает владелец жилья, его сосед или все одновременно. Такая система больше подойдет для квартир и маленьких домов. Ее стоимость не превышает 300 долларов.

    Для домов лучше использовать более дорогую охранную систему с расширенным списком датчиков: воды, утечки газа, температурного контроля и т. д. Такая система круглосуточно отслеживает сигналы, поступающие от центрального устройства в мониторинговый центр. После на объект отправляется группа немедленного реагирования и прибывает к месту происшествия в считанные минуты. Стоимость такой системы от 400 долларов.

    Система класса люкс содержит помимо базовых функций элементы “умного дома”. Она позволяет удаленно управлять различными функциями с помощью компьютера или мобильного телефона: например, зимой включает систему отопления перед выездом на дачу. Такие охранные системы гарантируют их владельцам наибольшую безопасность не только от несанкционированного проникновения, но и от затопления и пожара, однако на это удовольствие придется потратить более тысячи долларов.

    Как правило, все системы снабжены опцией SMS-оповещения. Впрочем, знание того факта, что к тебе в дом пробрался вор, не гарантирует сохранность имущества. Поэтому надежнее подключать услугу мониторингового центра, который будет отслеживать тревожные сигналы и высылать на место происшествия группу реагирования. Эта функция требует дополнительных затрат в виде ежемесячной абонентской платы.

    Чтобы найти компромисс между надежностью и доступной ценой, операторы охранных услуг предоставляют систему абсолютно бесплатно, взимая плату лишь за работу диспетчерского центра. Причем оплата символична на фоне чувства спокойствия за имущество и за жизнь близких людей. Домушники не брезгуют порой ничем, даже скромными пенсионными накоплениями пожилых людей. Установка такого устройства в квартиру родителей и снабжение ее дополнительно тревожной кнопкой позволит сохранить им жизнь.

    Все средства хороши

    И еще один способ охраны жилья — страхование, которое становится популярнее с каждым годом. Договор составить можно на год и на более короткий период и после этого беззаботно отправляться в отпуск, оставив квартиру даже на длительный срок. Стоимость полиса зависит от количества ваших квадратных метров, общего состояния недвижимости, имущества и в конечном итоге от суммы компенсации. За страховку придется заплатить примерно 0,22 процента от общей суммы компенсации.

    В среднем страховые программы и суммы страховых премий одинаковы в большинстве компаний. Страховать можно квартиру, отделку и инженерные коммуникации, домашнее имущество от одного или нескольких страховых рисков. Если хотите застраховать свою квартиру по риску “противоправные действия третьих лиц”, будьте готовы к визиту страхового агента, который не замедлит пожаловать для описи имущества. Он учтет все, вплоть до коврика у двери и кошачьих мисок.

    При оформлении договора страхования имущества и ответственности необходимо четко обговорить риски и страховые случаи. Будьте предельно внимательны, там много нюансов.

    Есть и более интересные моменты — большинство компаний не страхуют драгоценности, деньги, некоторые предметы интерьера и дорогую одежду. То есть, страхуя квартиру от грабежа, получите неполную компенсацию, а точнее, вы основное и потеряете. Полис для сбережения ценностей имеет отдельную стоимость. Этот вопрос вам стоит поднять самостоятельно, вряд ли агент сделает на этом акцент. 

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42352/


Распечатать: Как защитить своё жильё? РаспечататьОставить комментарий: Как защитить своё жильё? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как защитить своё жильё? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007