Распечатать: Патовая ситуация РаспечататьОставить комментарий: Патовая ситуация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патовая ситуация Посмотреть комментарии

12 июня 2014

РЕГИОН

Патовая ситуация

    В правительстве Кыргызстана рассматривается вопрос о временном закрытии Наманганского канала, снабжающего водой Узбекистан.

    Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев. Во время поездки на Уч-Коргонскую ГЭС он выслушал экспертов и пришел к выводу, что нужно закрыть на ремонт головной водораздел Большого Наманганского канала. Чиновник заверяет, что предполагаемое закрытие водоканала никак не связано с прекращением Узбекистаном подачи природного газа на юг Кыргызстана.

    Но звучит это, безусловно, как предупреждение. Примерно так же Кыргызстан действовал в мае 2010 года, закрыв Кировское водохранилище после 41 дня перекрытой кыргызско-казахской границы. Казахстан открыл границы на следующий день.

    Большой Наманганский канал — важная 135-километровая водная артерия для засушливой Ферганской долины. Сейчас через него поступает в Узбекистан 30 кубов воды в секунду.

    Хоть Ташкент и не оставил Бишкеку выбора, такой возможный сценарий будет означать лишь резкое ухудшение отношений двух соседних республик, если не предполагать большее. Остается надеяться, что подобное не произойдет и возобладает здравый смысл — ведь не поддержал же Жогорку Кенеш инициативу главы ОАО “Кыргызгаз” Тургунбека Кулмурзаева для решения проблемы предложившего прекратить подачу газа в узбекский анклав Сох.

    “МСН” уже сообщала, что “УзбекТрансГаз” без объяснения причин прекратил подачу голубого топлива на юг Кыргызстана. Правительство заверяет, что переговоры ведутся, однако никто не может сказать, когда возобновится поставка топлива для жителей Ошской области. Чиновники лишь призывают своих сограждан потерпеть и отнестись к ситуации с пониманием.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42193/


Распечатать: Патовая ситуация РаспечататьОставить комментарий: Патовая ситуация Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Патовая ситуация Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007