Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

29 мая 2014

АВТОДРОМ

На светофоре

    Бизнесмены, занимающиеся перепродажей автомобилей, не останутся в проигрыше от вступления Кыргызстана в Таможенный союз.

    Такова суть заявления парламентариям министра экономики Темира Сариева. По его словам, в данном вопросе страны — участницы ТС пошли навстречу Кыргызстану и упростили условия.

    — Если предприниматель будет продавать машину внутри республики, то все тарифы относительно растаможивания и другие останутся на прежнем уровне, — пояснил министр. — А если, к примеру, покупатель будет из Казахстана, то весь процесс пройдет по требованиям Таможенного союза.

    Темир Сариев также добавил, что внутренний автомобильный рынок в стране широкий. Ежегодно на территорию республики ввозится до 100 тысяч автомашин. Занимаясь этим бизнесом только внутри страны, можно иметь хороший навар. Соответственно, и цены на авто для покупателей-кыргызстанцев повышаться не будут. Во всяком случае ближайшие год-два.

    * * *

    В Китае во время визита в Поднебесную президента Кыргызстана был практически решен вопрос выделения денежных средств на вторую фазу строительства альтернативной дороги север — юг.

    По словам министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова, на первую фазу КР уже получила $400 миллионов. Это совершенно новые 154 километра трассы и тоннель, протяженностью 3,7 километра. Сегодня по первой фазе работа идет полномасштабно на пяти участках — в южном и северном регионах, а также в самом тоннеле. На финансирование второй фазы потребуется около $300 миллионов. Причем желательно строить параллельно, чтобы к 2017 году завершить все работы.

    Сначала процедуры по второй фазе будет прорабатывать Минфин, а далее Минтранс. Деньги будут получены от китайского “Эксимбанка” под 2 процента годовых. Это очень льготный кредит. Китайцы дают Казахстану и Узбекистану под 5 процентов.

    “МСН” уже сообщала, что строительство альтернативной дороги север — юг уже началось. Ее протяженность составит 433 километра. Исполнителем выступает китайская корпорация по строительству дорог и мостов “Чайна Роуд энд Бридж Корп.”.

    * * *

    Минюст Кыргызстана намерен усилить требования при получении водительских прав.

    Поправки вносятся в некоторые законодательные акты. В частности, предлагается запретить допуск самостоятельно подготовившихся лиц к сдаче экзаменов на право управления автомобилем.

    Исключения составят особые случаи — допускбудет разрешен тем, кто по роду выполнения своей работы или другим причинам не может посещать занятия.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42065/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007