Распечатать: С праздником, Тортилла! РаспечататьОставить комментарий: С праздником, Тортилла! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С праздником, Тортилла! Посмотреть комментарии

22 мая 2014

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

С праздником, Тортилла!

    Сегодня Международный день черепахи, который ежегодно отмечают по всему миру с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах. В списке праздников этот день малозаметен, но заключает в себе глубокий смысл бережного отношения к живой природе.

    В Кыргызстане инициаторами проведения праздника выступил филиал фонда по защите диких животных НАБУ. Экологи пригласили к себе гостей — взрослых и детей. Школьники будут участвовать в веселых конкурсах, посвященных виновнице торжества, эстафетах и рисунках и, конечно, просто поиграть с этими животными на траве.

    В бишкекском филиале центра НАБУ проживает около десятка среднеазиатских степных черепах, которые были спасены из контрабандной партии для отправки в московский ресторан.

    Издревле черепахе отводилась очень важная роль в структуре мироздания, недаром у многих народов она символизируют мудрость, крепость. В Кыргызстане живет только степная черепаха. Название ее говорит о том, что излюбленным местом ее обитания являются пустыни и полупустыни. Нередко они встречаются на целинных и залежных землях, иногда и на вспаханных полях. Много черепах в северной части Чуйской долины.

    По словам экологов, из-за низкой репродуктивности гибель даже одной черепахи наносит урон всей популяции. Между тем продолжается отлов и вывоз черепах в другие страны. Учитывая, что эти животные растут очень медленно и к размножению приступают в возрасте 10—14 лет, следует регулировать сроки их отлова. Экологи предлагают отдельные места, где живут тортиллы, взять под охрану, ведь если интенсивная охота на них продолжится, в скором времени увидеть черепах можно будет только в зоологических музеях.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42061/


Распечатать: С праздником, Тортилла! РаспечататьОставить комментарий: С праздником, Тортилла! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С праздником, Тортилла! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007