Распечатать: Узда для митингующих и журналистов РаспечататьОставить комментарий: Узда для митингующих и журналистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узда для митингующих и журналистов Посмотреть комментарии

22 мая 2014

"ДЕМОКРАТИЯ"

Узда для митингующих и журналистов

    В Кыргызстане отныне будут привлекать к уголовной ответственности за заведомо ложные публичные обвинения в совершении преступлений. Президент Алмазбек Атамбаев подписал соответствующий закон, который накануне был принят парламентом.

    По мнению инициатора поправок — члена фракции “Ар-Намыс” Эристины Кочкаровой, понятия “клевета”, “донос” различны, поэтому нужно было конкретизировать их. Ибо распространение информации о совершении тем или иным лицом уголовно-наказуемого преступления влечет за собой совершенно иные последствия, нежели вследствие предачи огласке информации, порочащей честь и достоинство личности.

    Парламентарий и проголосовавшие за изменения и дополнения ее коллеги считают, что теперь клеветнического толка информации будет меньше в СМИ, а также в публичных выступлениях оппонентов. Воистину благие намерения! Именно те, которыми вымощена дорога в ад…

    Вместе с тем изменение законодателями понятия “заведомо ложный донос” вызвало обеспокоенность многих правозащитников, общественных и международных организаций. Они считают, что принятый закон нарушает отдельные статьи Конституции Кыргызстана. В частности, о гарантии прав каждого на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати, о запрете на уголовное преследование за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности.

    Правозащитники да и сами журналисты скептически относятся к таким аргументам авторов нововведений, что в современных условиях правоохранительные органы обязаны в той или иной степени изучать факты, изложенные в любых публичных выступлениях граждан о совершении преступлений, а также в других сообщениях физических и юридических лиц. А это, в свою очередь, влечет за собой неоправданное отвлечение соответствующих людских и материальных ресурсов правоохранительных органов.

    Полноте, ни депутат Кочкарова, ни министр ВД, ни генпрокурор, ни сам президент толком не знают, сколько, скажем, за последние 10 лет было возбуждено уголовных дел исключительно по газетным статьям, телевизионным сюжетам или публичным выступлениям митингующих? Сколько из них дошло до суда? Был ли хоть один гражданин осужден? А не знают потому, что их практически не было. Так кто лжет?! И кому?

    На протяжении всех лет независимости страны понятие “заведомо ложный донос” не работало. А вот новая формулировка — “ложные публичные обвинения в совершении преступлений” — безусловно, заработает. На это и весь расчет.

    Действительно, в Кыргызстане есть отдельные СМИ, которые тиражируют в лучшем случае непроверенную информацию, а то и заведомо проплаченную ложь. Безусловно, теперь, после того как новые поправки вступят в законную силу, будут найдены “стрелочники”. Вне всяких сомнений, что также будет устроено несколько показательно-карательных процессов в отношении зарвавшихся телевизионщиков или газетчиков, дабы другие убоялись.

    Но ведь принятые нововведения можно легко применить и к добросовестным журналистам. К тем, кто, скажем, рискнет привести в своем издании слова выступающего на митинге и кроющего почем зря власть оппозиционера-оратора или все тех же источников в МВД, ГКНБ, которые намеренно, дозированно, целенаправленно “сливают” на условиях анонимности в СМИ ту или иную информацию. Где здесь гарантированные Конституцией свободы слова и печати?

    Да, журналистов ныне твердо намерены сажать. Ведь не зря же из той перекроенной статьи о ложном доносе исключены некоторые альтернативные виды наказания — общественные и исправительные работы, публичное извинение с возмещением ущерба. Так что пора, коллеги, сушить сухари! Впрочем, можно всегда и промолчать, сопя в тряпочку…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42038/


Распечатать: Узда для митингующих и журналистов РаспечататьОставить комментарий: Узда для митингующих и журналистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узда для митингующих и журналистов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007