Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

22 мая 2014

АВТОДРОМ

На светофоре

    За первый квартал текущего года в Чуйской области на 16,6 процента увеличилось число ДТП с участием детей. Всего по области зафиксировано 470 аварий (403 — в 2013-м). В ДТП погибли 73 и ранены 690 человек.

    Половина ДТП с участием детей происходит по их вине. Как отметили в пресс-службе Чуйского УВД, они не знают правил дорожного движения и пользования общественным транспортом, невнимательны на улице, играют на проезжей части или возле. Недостаточно следят за поведением детей на улице и взрослые.

    * * *

    Количество скопившихся вагонов с ГСМ на железнодорожной станции “Луговая” в Казахстане уже перевалило четырехсотую отметку.

    По версии Ассоциации нефтетрейдеров КР, горюче-смазочные материалы были приобретены у российских НПЗ через оптового трейдера, зарегистрированного в Казахстане. При декларировании была указана казахская компания без уточнения ее контрагентов в Кыргызстане, которые и являются конечными получателями груза.

    Это подтверждается и железнодорожной накладной, где указано, что станцией назначения грузов является станция “Бишкек-1”, и в самой таможенной декларации четко определено, что страной назначения грузов является Кыргызская Республика. Однако таможенные органы Казахстана не выпускают наши вагоны с топливом, ссылаясь на введенный правительством Казахстана запрет на вывоз нефтепродуктов.

    В Ассоциации нефтетрейдеров КР считают, что данное постановление правительства РК относится к защите внутреннего рынка Казахстана и не может касаться товаров и грузов, следующих транзитом из России в Кыргызстан. А правительство Российской Федерации каких-либо ограничений на поставку нефтепродуктов в третьи страны, не входящие в Таможенный союз, не вводило, и указанные вагоны-цистерны были благополучно оформлены и выпущены таможенными органами Российской Федерации.

    * * *

    Правительство направило на рассмотрение в парламент проект закона “О внесении дополнений в Закон КР “О дорожном движении в КР”. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

    Касается законопроект запрета на ввоз в страну автомобилей с правым рулем, за исключением транспорта, ввозимого иностранцами на срок, не превышающий 6 месяцев, с обязательством об обратном вывозе.

    Напомним, праворульный вопрос поднимается в Кыргызстане не в первый раз. В 2007 году были внесены дополнения и изменения в Закон КР “О дорожном движении в Кыргызской Республике”, связанные с запретом эксплуатации праворульных транспортных средств. Тогда эта норма вызвала большой общественный резонанс и недовольство со стороны владельцев такого транспорта. В итоге она была отменена.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42013/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007