Распечатать: “Гонорар” — до пяти лет РаспечататьОставить комментарий: “Гонорар” — до пяти лет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Гонорар” — до пяти лет Посмотреть комментарии

1 мая 2014

"ДЕМОКРАТИЯ"

“Гонорар” — до пяти лет

    Циничный парадокс демократии по-кыргызстански. Депутаты Жогорку Кенеша, соорудив вокруг себя железобетонный забор личной неприкосновенности, решили зажать рот своим главным разоблачителям — журналистам. А потому готовы поставить их перед дилеммой выбора между свободой слова и просто элементарной свободой.

    По инициативе арнамысовки Э. Кочкаровой парламентарии внесли в Уголовный кодекс поправки о судебном наказании за заведомо ложное сообщение о совершении преступления, в том числе и лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

    Ничем иным, как очередной удавкой на свободу слова и печати, этот шаг расценить нельзя. Одно дело — ради нескольких строчек в газете трое суток шагать, трое суток не спать, и совсем другое — париться из-за тех же нескольких строчек три года на тюремных нарах. Тут уж увольте. А потому, не дожидаясь цензуры судебной, лучше руководствоваться самоцензурой.

    Не устаешь поражаться действиям наших депутатов. С одной стороны, как выяснилось, нельзя привлечь к уголовной ответственности мародера, поскольку нет в законе соответствующей статьи, а с другой — создается впечатление, что нет у народных избранников другой заботы, как ввести в повседневный обиход уголовное преследование работников СМИ. И это при том, что наши суды и без того завалены исками, а многие дела (не только резонансные) рассматриваются годами. Можно представить, какая завертится карусель с преследованием неугодных журналистов и СМИ, какую дополнительную славу обретет в международном сообществе Кыргызстан, если президент поддержит депутатов и подпишет предлагаемые ими поправки в УК.

    Представители власти со всех трибун не устают твердить о стремлении построить демократическое цивилизованное государство. Но ведь во всем цивилизованном мире уголовное преследование журналистов и редакций газет заменено гражданским судопроизводством и заканчивается, как правило, денежными штрафами, которые, по мнению суда, соответствуют величине ущерба, нанесенного чести и достоинству или деловой репутации жертвы недостоверной публикации.

    К слову, к активной журналистской деятельности я пришел без малого полвека назад. Могу засвидетельствовать, что в годы тоталитаризма и авторитаризма, волюнтаризма, застоя и перестройки авторитет печатного слова в обществе, доверие к средствам массовой информации были чрезвычайно высоки. Попавшим под огонь критики и в голову не могло прийти предъявить автору обвинения в клевете с вытекающими отсюда судебными преследованиями. Тем же, кто считал себя незаслуженно униженными и оскорбленными, рекомендовалось обратиться в суд с гражданским иском. И если суд признавал претензии истца справедливыми, то обязывал газету опубликовать опровержение с принесением извинений истцу и читателям. Увы, все это в прошлом.

    Нет на планете страны, где бы цензура себя оправдала. Ограничение свободы слова в царской России не спасло страну от февральской и октябрьской революций, как не уберегла жесточайшая цензура с глушением зарубежных “радиоголосов” и сверхбдительными литотделами Советский Союз от распада.

    Не призываю никого заискивать перед СМИ. Работают в них обыкновенные люди, которые не застрахованы от ошибок. Они нередко бывают субъективными. Как и многие, падки на лесть. К сожалению, немало среди них крайне слабых в профессиональном отношении, беспринципных и продажных работников, пишущих без зазрения совести заказные статьи, сводящих счеты с теми, кто, по их мнению, обидел их. И все же уголовное преследование с лишением свободы от одного года до пяти лет — мера, как мне кажется, далеко не адекватная.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41910/


Распечатать: “Гонорар” — до пяти лет РаспечататьОставить комментарий: “Гонорар” — до пяти лет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Гонорар” — до пяти лет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007