Распечатать: Богатыри из Японии РаспечататьОставить комментарий: Богатыри из Японии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатыри из Японии Посмотреть комментарии

1 мая 2014

СПОРТ

Богатыри из Японии

    В Бишкеке прошли соревнования по сумо. Состязания собрали немало зрителей во Дворце спорта имени Кожомкула, многие из которых видели японских богатырей только по телевизору. Помимо соревнований, профессиональные звезды сумо, которые приехали в Бишкек из Монголии по приглашению Посольства Японии в КР, дали и мастер-классы.

    Кроме рядовых бишкекчан среди зрителей оказались почетные гости, в том числе и посол Японии, главы различных ведомств, спортивные чиновники и даже известные политические деятели. От происходящего на сцене публика была просто в восторге, и это событие стало настоящим шоу, демонстрирующим красоту древнего спортивного искусства.

    Сумо — вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке. Родина этого вида спорта — Япония. Японцы относят сумо к боевым искусствам. Традиция сумо ведется с древних времен, поэтому каждый поединок сопровождается многочисленными ритуалами.

    Гости из Монголии — известные мастера сумо Эрдэнесукх Мункх-Оргил и Ичикава Сакаэ, чей вес составляет по 150 кг, уже с первых секунд пребывания на сцене поразили всех присутствующих своими формами и мощью. Бойцы предстали в национальной одежде — специальном поясе, называемом маваси. Это плотная широкая тканевая лента, чаще всего темных оттенков. Маваси обматывается в несколько оборотов вокруг голого тела и между ног, конец пояса закрепляется за спиной узлом.

    Профессионалы провели мастер-класс для молодых сумоистов Кыргызстана. Специально для этого события были отобраны самые мощные ребята. Оказалось, что в этом спорте имеет особое значение не вес, а сила, концентрация и гибкость. Во время тренинга мастера показали различные упражнения, которые придают мощь ногам и силу — толчкам. Как рассказали гости, специальные толчки необходимо выполнять по тысяче раз в день! Также гости продемонстрировали борьбу сумо и начальные толчки во время схватки. В конце гости предоставили детям возможность побороться с ними.

    Мало кто знает, но в Кыргызстане уже не первый год существует Ассоциация борьбы сумо, которая была образована в 1995 году. В том же году сборная нашей республики приняла участие на чемпионате мира по любительскому сумо в Токио (Япония) и вошла в десятку сильнейших. В течение нескольких лет наши сумоисты выезжали на турниры в Японию, однако в последние годы в этом виде спорта затишье, последний серьезный выезд был в 2006 году в Осаку.

    Кстати

    Япония является признанным центром сумо и единственной страной, где проводятся соревнования профессионалов. В остальном мире существует только любительское сумо.

    Учитывая специфику борьбы, спортсменам запрещается выходить на схватку с надетыми на себя предметами, которые могут травмировать противника (кольца, браслеты, цепочки и т. д.). Тело борца должно быть совершенно чистым и сухим, ногти на руках и ногах коротко подстрижены.

    В сумо запрещено бить иначе, чем открытой ладонью, а также по глазам и в область гениталий. Запрещено хватать за волосы, уши, пальцы и закрывающую гениталии часть маваси. Нельзя проводить удушающие захваты. Всё прочее разрешено, поэтому в арсенал борцов входят пощёчины, толчки, захваты за любые разрешённые части тела и особенно поясов, а также броски, разного рода подножки и подсечки.

    Что касается веса спортсменов, то он может доходить до 200 кг. Этому способствует особое питание, образ жизни и специальные тренировки. Борцам любого уровня запрещено самостоятельно водить автомобиль. Обычно они ездят на такси или их возят на специальных микроавтобусах.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41877/


Распечатать: Богатыри из Японии РаспечататьОставить комментарий: Богатыри из Японии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Богатыри из Японии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007