Распечатать: Зачёт за отчёт РаспечататьОставить комментарий: Зачёт за отчёт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зачёт за отчёт Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

КОРРУПЦИЯ

Зачёт за отчёт

    Парламент признал отчет генпрокурора Аиды Саляновой за 2013 год удовлетворительным.

    17 апреля на очередном заседании ЖК Салянова рассказала о ходе ряда уголовных дел и ответила на вопросы депутатов.

    В частности, речь шла о коррупции. Парламентарии поручили Генпрокуратуре дать юридическую оценку должностным лицам, причастным к освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева. На что Салянова ответила, что дело по Батукаеву возбуждено по вновь открывшимся обстоятельствам.

    По оперативным данным, Азиз Батукаев жив, хотя, согласно медицинским заключениям, на момент освобождения из-под стражи он был смертельно болен.

    — Вопрос о его освобождении рассмотрен в ЖК в мае прошлого года. По итогам обсуждения мы назначили экспертизу, так как были сомнения по ранее назначенным исследованиям. Но нам сказали, что нужны образцы крови самого Батукаева. В июне 2013 года мы возбудили уголовное дело по факту его освобождения. В апреле текущего года, по оперативным данным, выяснилось, что Батукаев жив. В данное время мы возбудили уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам и обратились в суд, — отметила Салянова.

    Не избежать судебного разбирательства и некоторым госчиновникам. В своем отчете генпрокурор назвала имена тех из них, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. Среди них депутаты от фракций “Республика”, “Ата-журт”, СДПК и “Ата Мекен”.

    Вице-спикер ЖК Бодош Мамырова поинтересовалась у генпрокурора: сколько дел по факту коррупции было возбуждено в 2013 году? И сколько Салянова возбудила сама? Сколько из них передано в суд?

    — Как вы сами знаете, я лично возбуждаю дела в отношении депутатов ЖК, министров, судей, прокуроров и аудиторов Счетной палаты. В отношении депутатов и в 2012, и в 2013 году я возбудила по пять уголовных дел. После возбуждения дела в отношении депутата, когда вина во время следствия доказана, я прихожу к вам и прошу согласия на привлечение его к ответственности. Но вы ни разу его мне не дали. Однако согласно законопроекту, который вы поддержали, срок давности может быть отменен, и после того как парламент закончит свою работу, мы возобновим производство, — ответила Аида Салянова.

    Отметим, 22 апреля президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, отменяющий срок давности по преступлениям, предусмотренным статьями “Коррупция” и “Госизмена”.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41849/


Распечатать: Зачёт за отчёт РаспечататьОставить комментарий: Зачёт за отчёт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зачёт за отчёт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007