Распечатать: Против Гитлера РаспечататьОставить комментарий: Против Гитлера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Против Гитлера Посмотреть комментарии

24 апреля 2014

ОТВЕТ НА БРЕД

Против Гитлера

    В Алматы состоялась акция протеста в связи с выходом журнала, посвященного 125-летию Адольфа Гитлера. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

    — У нас есть свои герои, на которых нужно равняться гражданам Казахстана, и Гитлера в этом списке нет. Ставить его лицо на обложку журнала в канун 69-летия со дня завершения Великой Отечественной войны — это кощунственно и даже преступно, — заявил руководитель координационного совета ветеранских организаций Мурат Абдушукуров.

    Участники акции сожгли номер журнала с Гитлером на обложке. В ближайшее время они намерены направить жалобы в Генеральную прокуратуру и Администрацию президента. Кроме того, по словам Абдушукурова, ветераны обратились в акимат с просьбой отозвать у журнала лицензию.

    Все началось с того, что журнал “Жулдыздар отбасы — Аныз адам” (“Звездный дом — Человек-легенда”), выходящий на казахском языке, посвятил Гитлеру свой апрельский номер. В него была включена статья “Гитлер не фашист”, оправдывающая вождя национал-социалистов. Другая статья касалась книги “Майн кампф”.

    На апрельский выпуск журнала уже отреагировало Агентство связи и информации Казахстана. В ведомстве констатировали, что в нем есть “признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды”. В связи с этим чиновники пообещали принять меры.

    Редактор журнала Жарылкап Калыбай, комментируя резонанс вокруг последнего выпуска, заявил, что хотел показать угрозу, исходящую от таких фигур, как Гитлер. Он также утверждал, что внимание к этой теме было вызвано желанием “уберечь нас от опасной политики правителя соседней страны — Российской империи”.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41845/


Распечатать: Против Гитлера РаспечататьОставить комментарий: Против Гитлера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Против Гитлера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007