Распечатать: Приговор за взятку РаспечататьОставить комментарий: Приговор за взятку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор за взятку Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

КОРРУПЦИЯ

Приговор за взятку

    Экс-замминистра соцразвития Гульнару Дербишеву приговорили к пяти годам тюрьмы. Судья отсрочил исполнение приговора до достижения ребенком Дербишевой 14-летнего возраста.

    Дербишева осуждена по статьям “Злоупотребление должностными полномочиями” и “Незаконное получение вознаграждения служащим”. Уголовное дело против чиновницы было возбуждено после того, как ее задержали с взяткой в 7 тысяч сомов в августе 2012 года. Следствие также установило, что в 2011 году Гульнара Дербишева, будучи заместителем министра соцразвития, путем вымогательства получала за незаконную выдачу разрешительных документов на усыновление детей иностранными гражданами от международных организаций взятки в особо крупных размерах.

    — Суд учел, что у подсудимой есть малолетний ребенок, и отсрочил наказание до достижения им 14-летнего возраста. Сейчас ее младшему сыну 10 лет, — сказал адвокат Дербишевой и добавил, что он и его подзащитная не согласны с приговором суда, но еще не решили, будут ли обжаловать его в вышестоящей инстанции.

    Напомним, два года назад почти одновременно с Дербишевой на скамью подсудимых сел и экс-министр Равшан Сабиров. Ему предъявили обвинения в вымогательстве у иностранной компании взятки в особо крупном размере за выдачу лицензии на международное усыновление. Тогда речь шла о пяти тысячах долларов. Впоследствии Сабирова осудили на пять лет. Однако в марте этого года бывший чиновник попал под амнистию. 20 марта экс-министр социального развития Равшан Сабиров освобожден от отбывания наказания в исправительном учреждении № 47. После выхода на свободу Сабиров в интервью заявил, что его подставили.

    — Дело в том, что в моем уголовном деле отсутствуют даже свидетели. Обыски в служебном кабинете и дома ни к чему не привели. Поэтому по сегодняшний день для меня остается загадкой: были ли вообще 5 тысяч долларов, о которых все время говорили в суде, — говорит бывший чиновник. — Безусловно, в моем аресте были заинтересованные люди. Я догадываюсь, чей это был заказ, но пока не хочу озвучивать фамилии. Должен сам разобраться в происшедшем. Скажу лишь одно: я не собираюсь ни с кем сводить счеты.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41797/


Распечатать: Приговор за взятку РаспечататьОставить комментарий: Приговор за взятку Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор за взятку Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007