Распечатать: Апрель для джаза РаспечататьОставить комментарий: Апрель для джаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апрель для джаза Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Апрель для джаза

    Стартовал девятый Международный фестиваль “Джаз-Бишкек-Весна”. Традиционно он проходит длится несколько дней в Кыргызской национальной филармонии. Грандиозное открытие фестиваля состоялось на прошлой неделе, а продолжится музыкальный праздник в ближайшие выходные.

    Элла Фицджеральд, Дюк Эллингтон, Билли Холидэй, Гэрри Маллиган, Тито Пуэнте. Эти мировые звезды джаза родились в апреле. Поэтому с 2002 года этот месяц провозглашен джазовым. В нашей республике тоже немало поклонников данного музыкального направления. Собирать всех любителей джаза в столице Кыргызстана стало доброй традицией. В этом году в Бишкек приехали музыканты из Узбекистана, Таджикистана, США, Германии, Австрии и Японии.

    Программа первого дня фестиваля оказалась весьма насыщенной: выступление шести коллективов — джазового трио Викрама Рузахунова, группы “Aйо” (Кыргызстан), ансамбля Passacaglia (Германия) в первом отделении, отечественных коллективов “Аура”, “Соленые орешки” и Maria Salamon Quartet из Австрии — во втором.

    В последующие дни фестиваля бишкекчане услышат музыкантов из Японии, Таджикистана и Узбекистана. А кульминацией этого фестиваля станет приезд нашего соотечественника, пианиста-виртуоза, номинанта престижной премии “Грэмми” Эльдара Джангирова.

    Миссия организаторов — с помощью культурного сотрудничества возводить мосты во имя дружбы и понимания между народами. Джаз — это международный язык общения музыкантов, он создается во всех уголках земли, это демократичная музыка, музыка свободных и творческих людей.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41781/


Распечатать: Апрель для джаза РаспечататьОставить комментарий: Апрель для джаза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апрель для джаза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007