Распечатать: Наезд на гаишника РаспечататьОставить комментарий: Наезд на гаишника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наезд на гаишника Посмотреть комментарии

17 апреля 2014

АВТОДРОМ

Наезд на гаишника

    Частенько перемещаясь по городу, замечаешь, как неосторожно ведут себя сотрудники ДПС, неся службу. Дежурные машины могут быть припаркованы с несоблюдением ПДД, а сами правоохранители беспечно ходят по оживленной дороге. Иногда своим поведением они создают аварийные ситуации. И вполне возможно, что водитель случайно наедет гаишнику, скажем, на ногу…

    По сути, инспектор ДПС тоже пешеход. Но не совсем. Прежде всего, это слуга закона, наезд на которого может иметь очень серьезные последствия. На самом деле задеть инспектора может каждый. Ведь, наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда гаишник, пытаясь остановить автомобиль, движущийся во втором или третьем ряду, буквально выбегает под колеса машины, едущей в первом. Иногда регулировщики тоже стоят так, что их можно попросту не увидеть, двигаясь в плотном потоке автомобилей.

    Последствия такого наезда могут быть разными. Все будет зависеть от того, насколько вы подкованы юридически и каким образом можете доказать, что физически не могли избежать наезда. Большим подспорьем могут оказаться видео с регистратора и показания свидетелей.

    В любом случае нельзя покидать место происшествия. Если столкновение не привело к травмам и вы можете мирно разойтись, даже если он и не прав, это будет лучший вариант событий! Не будет лишним зафиксировать взаимное согласие на мирное решение. Если “договориться” на месте не удалось или вы считаете инспектора виновным, действовать надо строго в рамках закона.

    В случае причастности к дорожно-транспортному происшествию водитель обязан немедленно остановить транспортное средство и оставаться на месте. Включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки. Принять возможные меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим — вызвать карету “скорой”, а если это невозможно, обратиться за помощью к присутствующим и отправить потерпевших в лечебное заведение.

    Сообщить о дорожно-транспортном происшествии в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев, ожидать прибытия дежурной группы инспекторов ДПС. Принять все возможные меры для сохранности следов происшествия, ограждения их и организовать объезд.

    Зафиксировать ДТП должен другой наряд, а не тот, к которому относится пострадавший инспектор. А вот по какому сценарию начнут развиваться события, будет полностью зависеть от наличия у вас доказательной базы собственной невиновности и порядочности гаишников.

    Когда сотрудник милиции фактически спровоцировал ДТП и вы задели его, нужно вооружаться всеми свидетельствами своей невиновности. Цель — доказать отсутствие технической возможности остановить транспортное средство до контакта с ним. Настаивайте также на экспертизе происшедшего события.

    В данной ситуации инспектор ДПС для вас являлся пешеходом, который даже там, где переход разрешен, может выходить на проезжую часть только после того, как убедится в отсутствии опасности для себя и других участников дорожного движения. Таким образом, человек, бросившийся под машину, является, с точки зрения закона, нарушителем.

    Правила дорожного движения не обязывают водителя при виде на обочине сотрудника ГАИ снижать скорость или останавливаться. Поэтому бросившийся под колеса автоинспектор не прав в своих действиях. Точно так же нужно квалифицировать происшествие, когда сотрудник милиции неожиданно оказывается перед вами, выйдя из-за машины, остановившейся впереди.

    Помните, если экспертиза докажет, что у вас была возможность снизить скорость или объехать пешехода — ответственности не избежать. И отвечать, вполне возможно, придется за умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений при исполнении им служебных обязанностей. А это уже уголовно наказуемое преступление.

    Кстати, место несения службы гаишник обязан выбирать таким образом, чтобы иметь возможность своевременно фиксировать административные правонарушения в сфере дорожного движения без создания аварийных остановок или препятствий в движении.

    Если эти правила нарушены, то у вас на руках козырь. Выложить его вы должны обязательно в корректной форме. Можно невзначай и добавить, что вы можете сообщить об этом кому следует, скажем по телефону доверия. В данном случае положительным является тот факт, что мало кто из сотрудников ДПС захочет принимать участие в разбирательствах и стать участником служебного расследования, когда знает свою неправоту.

    Если же договориться не удается, вызывайте на место адвоката и ни в коем случае не признавайте себя виновным. Не будет лишним и начать видеосъемку происходящего — зафиксировать, где находился инспектор, что он говорит, его звание, имя и т. д.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41752/


Распечатать: Наезд на гаишника РаспечататьОставить комментарий: Наезд на гаишника Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Наезд на гаишника Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007