Распечатать: Вера премьера РаспечататьОставить комментарий: Вера премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вера премьера Посмотреть комментарии

27 марта 2014

ПОЛИТИКА

Вера премьера

    И. о. премьер-министра Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев подал в отставку. До формирования нового правительства обязанности главы кабмина будет исполнять и. о. первого вице-премьер-министра Джоомарт Оторбаев.

    Соответствующий указ 26 марта подписал президент Алмазбек Атамбаев.

    О своем уходе Сатыбалдиев сообщил 25 марта на расширенном заседании правительства, отметив, что сожалеет о том, что не удалось реализовать ряд задач, поставленных перед кабмином.

    — В этом году была идея начать ипотечное кредитование социального жилья. Думаю, следующее правительство продолжит работу в этом направлении. Кроме того, нами были разработаны планы по созданию модельных кооперативов. Прошу прощения у народа Кыргызстана за то, что не смог выполнить все обещания. Меня больше всего огорчила чрезмерная политизация экономических вопросов. Так, с глубоким сожалением отмечаю тот факт, что половину своего времени потратил на переговоры по реструктуризации проекта “Кумтор”. Мы планировали, что с 1 января 2014 года вступит в силу новое cоглашение по “Кумтору”, где доля финансовых поступлений от данного проекта в пользу Кыргызстана будет составлять порядка 70 процентов. Должен отметить, что вопросов, которые обрели политический оттенок, много. Теперь же новое правительство должно провести серию переговоров по Кумтору, чтобы подписать восемь новых соглашений, которые и определят будущее проекта и самого рудника. Вопрос Кумтора должен решаться исключительно мирным путем, с помощью переговоров. Политики, которые ратуют за национализацию или за денонсацию договоренностей по Кумтору, ведут страну к откату назад, — отметил Сатыбалдиев.

    В завершение экс-глава кабмина поблагодарил всех членов правительства и Аппарат правительства за совместную работу и выразил уверенность в том, что Кыргызстан ждет прекрасное будущее, а его народ — процветание и достаток.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41643/


Распечатать: Вера премьера РаспечататьОставить комментарий: Вера премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вера премьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007