Распечатать: Знакомьтесь: алкотестер! РаспечататьОставить комментарий: Знакомьтесь: алкотестер! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знакомьтесь: алкотестер! Посмотреть комментарии

6 февраля 2014

АВТОДРОМ

Знакомьтесь: алкотестер!

    В Кыргызстане стартовала общенациональная кампания против вождения в нетрезвом виде.

    Согласно пока ещё лишь обсуждаемым сегодня, но завтра наверняка уже утверждённым новым Правилам дорожного движения, в разы увеличится административная ответственность водителей, нарушивших соответствующий пункт. А чтобы уличить их, необходимо надлежащее оборудование.

    Помочь с ним нашим дэпээсникам уже вызвалась Турция. Поэтому готовьтесь — в Бишкеке скоро появятся специальные патрули и  “контрольные пункты трезвости”, особенно в ночные часы.

    Кстати, проводящиеся систематически подобные мероприятия, например, в тех же США помогли снизить в конце ХХ века смертность в ДТП с участием пьяных водителей на 50 процентов. Конечно, наши гаишники будут очень рады, если им удастся достигнуть хотя бы 10-процентного показателя.

    Некоторые нюансы

    В США допустимая концентрация алкоголя в крови для взрослого за рулём составляет не более 0,08 процента и соответствует 0,8 промилле. Многие эксперты считают это ограничение недостаточно жестким, поскольку скорость реакции падает даже при вдвое меньшей концентрации. Кроме того, в других странах запрет намного жёстче: 0,02 процента в Китае, 0,03 — в большинстве штатов Индии и 0,05 — в странах Европы. В Кыргызстане, как известно, действует правило нулевой толерантности к содержанию алкоголя в крови водителя. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.

    А зря, ведь, как утверждают специалисты, воздействие алкоголя на организм является сугубо индивидуальной особенностью и зависит от целого комплекса факторов.

    Его уровень в крови повышается быстрее в случае употребления алкоголя натощак или с газированными напитками, которые раздражают слизистую желудка и ускоряют пищеварение. Воздействие спиртного на организм и скорость проникновения в кровь зависит даже от генетических и расовых особенностей, от пола и возраста, состояния здоровья и нервной системы.

    Тот, кто полагает, что знает нужную меру, зачастую ошибается. Алкоголь может влиять на ваши рефлексы, даже если вы себя нормально чувствуете.

    Одним из важнейших факторов является скорость его употребления. Сначала алкоголь попадает в желудок, потом в тонкий кишечник, через который он всасывается в кровь, а затем в печень и расщепляется ее ферментами.

    О пользе закуски и неспешного пития

    Если медленно пить 150 граммов крепкого напитка в течение целого часа, это вряд ли вызовет опьянение. Но если алкоголь пить с большей скоростью, печень с ним не справляется. Избыток спиртного поступает в кровоток и во все органы, в том числе в мозг.

    Когда так происходит, воздействие прекращается только со временем. Обычно уровень алкоголя в крови падает на 0,15 процента в час, но он будет повышаться, если продолжать пить. Кофе, душ или умывание холодной водой могут взбодрить, но не изменят концентрации в крови.

    Закусывая, мы замедляем всасывание алкоголя, поскольку желудок, получив пищу,  “закрывается”, чтобы ее частично переработать, прежде чем она пойдет дальше по пищеварительному тракту. Без этой остановки алкоголь быстрее попадает в кишечник и печень.

    Уровень алкоголя в крови зависит от возраста, пола и веса. В женском организме, где содержание воды, как правило, ниже, тот же объем выпитого спиртного приведёт к его более высокой концентрации в крови. Важен и возраст, поскольку печень пожилого человека перерабатывает алкоголь медленнее. Зато в молодом организме алкоголь может причинить больше вреда мозгу, поскольку некоторые его отделы ещё формируются.

    У тех, кто пьёт много и регулярно, тот же объём спиртного вызовет меньшую интоксикацию, чем у новичков. Ниже будет и уровень алкоголя в крови, потому что у привычных к крепким напиткам людей печень вырабатывает больше специальных ферментов его расщепляющих.

    На все кошельки

    Сегодня на турецком рынке представлено множество алкотестеров в самых разных ценовых категориях — от игрушки-брелока за 5 долларов до настольной установки за 2 тысячи. Правда, наши гаишники пока молчат, какие из них будут использоваться в Кыргызстане.

    Принцип работы большинства устройств один и тот же: испытуемый по сигналу счетчика делает глубокий вдох и выдыхает в трубку прибора. Таким образом, уровень алкоголя в крови измеряется не напрямую, а опосредованно — через дыхание. Потом прибор рассчитывает из полученного соотношения концентрацию в крови и выдаёт значение на дисплее.

    Наши умники протестировали несколько типов и обнаружили, что чем меньше устройство, тем выше показания при прочих равных. Не обязательно это плохо. Все они в пределах сотой процентного пункта, будь то BreakKey весом менее 30 граммов за 69 долларов, или AlcoHAWK за 55 долларов, или BACtrack Select S80 Breathalyzer за 249 долларов, который выдаёт показания с точностью до тысячных процента. Впрочем, всё это важно для тех же американцев, поскольку кыргызстанцам за рулём пить вообще нельзя.

    Прибор за 5 долларов Wingman Sport Breathalyzer давал существенно более высокие показания по сравнению с остальными. Например, после одного бокала вина он сообщал о концентрации в 0,190 процента, когда BACtrack и AlcoHAWK выводили цифры около 0,04 процента. Результаты могут искажаться в зависимости от состояния здоровья испытуемого (например, если есть кислотный баланс) или при использовании полосканий, содержащих алкоголь. В этих случаях возможны ложноположительные пробы.

    Согласно законам Кыргызстана, полицейские алкотестеры, как и любое другое оборудование, должны быть одобрены соответствующими национальными структурами. Но все об обязательном техконтроле, включая и самих гаишников, предпочитают не говорить. Так что можно потребовать у инспектора, когда он вас заставит дунуть, и соответствующие сертификаты. А если их не будет, то можно смело отказаться от проверки. Но тогда вас повезут на экспертизу крови. Поэтому вывод один: за рулём лучше не пить вообще.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41300/


Распечатать: Знакомьтесь: алкотестер! РаспечататьОставить комментарий: Знакомьтесь: алкотестер! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Знакомьтесь: алкотестер! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007