Распечатать: Юбилей разведчика РаспечататьОставить комментарий: Юбилей разведчика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей разведчика Посмотреть комментарии

23 января 2014

ОБЩЕСТВО

Юбилей разведчика

    Своё 90-летие отметил единственный в Кыргызстане полный кавалер орденов Славы, фронтовой разведчик Мстислав Борисович Иванов. Одним из первых ветерана Великой Отечественной войны поздравил президент республики Алмазбек Атамбаев. Глава государства встретился с Мстиславом Борисовичем в “Белом доме”.

    Во время доверительной беседы президент подчеркнул, что героизм и подвиг ветеранов войны всегда должны служить примером мужества и патриотизма для всех поколений кыргызстанцев. Также он передал Мстиславу Борисовичу памятные подарки и оказал материальную помощь в размере 50 тысяч сомов из президентского фонда.

    Имя разведчика Мстислава Иванова хорошо известно всем, кто изучает историю Великой Отечественной войны. Его приглашает на праздники на Красную площадь Москвы президент России Владимир Путин. С днём рождения ветерана поздравили и от имени главы Российской Федерации ныне сотрудники посольства РФ в КР и Россотрудничества, устроив для героя–юбиляра тёплое праздничное застолье. За праздничным столом собрались военные, представители погранвойск КР, а также представители авиабазы ОДКБ “Кант”. Артисты ансамбля погранвойск Кыргызстана порадовали ветерана песнями военных лет. Юбиляр радушно и скромно принял все поздравления.

    — Мы очень рады видеть вас в добром здравии, хотим пожелать здоровья, долголетия, — сказал в своем поздравлении посол России в Кыргызстане Андрей Крутько. — Уверен, мы с вами сделаем всё возможное, чтобы отметить 70-летие Великой Победы на самом высоком уровне.

    В качестве презента посол вручил юбиляру биографическое издание “Герои русской истории”.

    — Вы — один из этих героев! — отметил Андрей Крутько.

    Руководитель Россотрудничества Алексей Зенько напомнил всем собравшимся, что Мстислав Борисович до сих пор ведёт военно–патриотическую работу. В свои 90 Мстислав Борисович прекрасно выглядит, по-военному подтянут и собран, а это радует всех, кто дорожит Победой.

    Историческая справка

    Иванов родился 3 января 1924 года в Костроме в семье служащего. Отец работал учителем в школе, но в 1930 году был арестован и осужден как бывший подпоручик царской армии. После освобождения с семьей уехал в Узбекистан, в город Катта-Курган Самаркандской области.

    В сентябре 1942 года Мстислав Иванов был призван в Красную Армию и направлен в Ташкентское пулемётно-миномётное училище. Учёбу не окончил — весь курс в срочном порядке был направлен на фронт. Здесь Мстислава Иванова зачислили в 252-ю стрелковую дивизию в полковую разведку.

    С августа 1943 года участвовал в боевых действиях. Воевал на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В первом бою был ранен, через несколько недель вернулся на фронт и снова ранение при форсировании Днепра. После медсанбата направлен во взвод пешей разведки 365-й отдельной разведывательной роты 303-й стрелковой дивизии, в составе которой и закончил войну.

    В 1945 году старшина Иванов был демобилизован. Вернулся в Узбекистан. В 1950 году окончил геологический факультет Самаркандского университета. Жил и работал в Кыргызстане. В управлении геологии прошел путь от рядового поисковика-геолога до начальника геологической партии.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41245/


Распечатать: Юбилей разведчика РаспечататьОставить комментарий: Юбилей разведчика Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юбилей разведчика Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007