Распечатать: Полезная сладость РаспечататьОставить комментарий: Полезная сладость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полезная сладость Посмотреть комментарии

22 ноября 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Полезная сладость

    Вот уже несколько дней столичный Дворец спорта напоминает пчелиный улей — здесь работает ярмарка меда, организованная пчеловодами-любителями. Около 30 производителей сладкого лакомства представили свою продукцию на суд покупателей.

    От обилия продуктов пчеловодства разбегаются глаза. Здесь есть все сорта меда, производимого в Кыргызстане, — эспарцетовый, люцерновый, горный, токтогульский, суусамырский. Есть и привозная продукция из Казахстана — акациевый, гречишный, смешанный. Как же выбрать подходящий?

    — Пробуйте, какой понравится, тот и берите, — протягивает пластиковую ложечку пчеловод из Кара-Балты Александр Куликов. — Натуральный продукт вызывает раздражение слизистой оболочки рта: пощипывание на языке, легкое першение в горле. К зиме настоящий мед оседает, то есть приобретает густую, кашеобразную консистенцию. Если сейчас вам предлагают жидкий мед, то он либо разогрет, что совсем нежелательно, либо фальсифицирован. Но у нас на ярмарке вы плохого меда не найдете, вся продукция прошла лабораторные тесты и получила сертификаты качества.

    Помимо особенных вкусовых качеств каждый сорт меда имеет уникальные лечебные свойства, поэтому при выборе нужно прежде всего исходить из индивидуальных особенностей организма.

    — Вот, например, донниковый мед с нектаром пустырника полезен для сердца. Он светло-кремового цвета с явным ощущением кристалликов, — советует пчеловод. — Если вы любите сорта покрепче, попробуйте “Сорок трав Ала-Тоо” темно-коричневого цвета и сливочной консистенции.

    Стоимость меда варьируется от 250 до 450 сомов за килограмм. Цена зависит от того, где и как он получен. Пасечники также предлагают другую пчелиную продукцию: пыльцу, пергу, маточное молочко, воск и свечи. Сладкоежкам лучше поспешить на выставку, ведь она закрывается в воскресенье.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40846/


Распечатать: Полезная сладость РаспечататьОставить комментарий: Полезная сладость Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полезная сладость Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007