Распечатать: Морозы не грозят РаспечататьОставить комментарий: Морозы не грозят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Морозы не грозят Посмотреть комментарии

14 ноября 2013

ПРИРОДА

Морозы не грозят

    Предстоящей зимой сильных морозов в Кыргызстане не ожидается. Об этом заявил директор агентства по гидрометеорологии при МЧС КР Зарылбек Итибаев.

    — Мы проанализировали полученные данные. Сильные морозы нас не ожидают, — сказал он. — Только в третьей декаде ноября ожидается дождь со снегом.

    По его словам, с Росгидрометом осуществлен сезонный прогноз погоды до марта.

    — Сегодня много говорят, что будет самая холодная зима за последние сто лет. Недавно в Минске состоялась сессия по ЧС. Там поднимался этот вопрос, поскольку в некоторых странах впервые выпал снег, что вызвало обеспокоенность. Но я могу сказать, что по нашим прогнозам, нам не грозит самая холодная зима. Октябрь был самым теплым за последние годы. Наоборот, мы ожидаем раннее лето, — подчеркнул главный метеоролог страны.

    Кыргызские синоптики используют три зарубежных спутника при составлении прогноза погоды. Благодаря этому за последние три года их прогнозы стали точнее. Наша страна безвозмездно использует данные с китайского спутника “Кастрол Кест”, российского “Алиса” и одного из европейских агрегатов. Всемирная метеорологическая организация спонсировала проекты по китайскому и российскому спутникам.

    — До 2009 года мы передавали прогноз погоды уточненный (на три дня) и не уточненный (на 2 дня). Итого 5 дней. После 2009-го в рамках проекта модернизации Гидрометеорологии КР обновлены приборы и оборудование агентства. С 2011 года наши прогнозы стали улучшаться. Сегодня мы делаем прогноз уточненный — на 5 дней, не уточненный — на 3. Итого на 8 дней, — отметил директор агентства.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40811/


Распечатать: Морозы не грозят РаспечататьОставить комментарий: Морозы не грозят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Морозы не грозят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007