Распечатать: Фемида бьет по лапе РаспечататьОставить комментарий: Фемида бьет по лапе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида бьет по лапе Посмотреть комментарии

7 ноября 2013

КОРРУПЦИЯ

Фемида бьет по лапе

    Кыргызстан вступил в новый этап в борьбе с коррупцией. Нечистым на руку чиновникам рано или поздно придется отвечать за свои деяния. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев на очередном заседании Совета обороны страны.

    Главной темой в повестке дня был вопрос “О ходе реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики и мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти”.

    С докладами выступили генпрокурор Аида Салянова, министр экономики Темир Сариев, а также первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности и директор Антикоррупционной службы ГКНБ КР Бектен Сыдыгалиев.

    — На заседании Совета обороны в январе прошлого года я приводил оценку, которую дал коррупции в Кыргызстане ученый из Швеции Йохан Энгвалл. Эксперт отметил, что за двадцать лет независимости она стала у нас не просто одной из главных проблем, но даже “способом государственного управления”, — напомнил президент, открывая заседание. — Мы сделали первые решительные шаги в борьбе с этим злом. Несмотря на существенные недостатки и недоработки в борьбе с коррупцией, мы все же наступили ей на хвост. Это видно по тому, как отчаянно сопротивляются коррупционеры.

    Мы сломали практику неприкосновенности высоких коррупционеров. Быть коррупционером в Кыргызстане стало опасно. Рано или поздно за воровство придётся отвечать.

    С учетом недочетов

    Атамбаев признал, что большинство кыргызстанцев недовольны тем, что первые позитивные сдвиги в борьбе с коррупцией не получили должного развития. И считает это недовольство вполне обоснованным.

    — Борьба с коррупцией буксует. Потому что боремся мы пока преимущественно с ее последствиями, а не причинами, порождающими коррупцию, — подчеркнул глава государства. — Но мы должны были пройти этот начальный этап со всеми его плюсами и минусами, успехами и ошибками.

    Поэтому я считаю, что в целом начальный этап борьбы с коррупцией дал неплохие результаты. В том числе оправдало себя образование Антикоррупционной службы ГКНБ на данном этапе. Главной задачей нового этапа является устранение причин политической и системной коррупции в структурах государственной власти. Без эффективных рычагов координации, без координирующего органа, как показывает мировой опыт, невозможно добиться поставленных целей. Поэтому предлагаю закрепить координационные полномочия по борьбе с коррупцией на уровне центральных органов власти и государственного управления за Советом обороны КР и его секретариатом.

    До законодательного урегулирования данного вопроса предлагаю образовать из числа руководителей государственных органов и независимых экспертов рабочую группу по координации противодействия коррупции. Её руководителем предлагается назначить секретаря Совета обороны, а заместителями руководителя — первого заместителя генпрокурора и директора Антикоррупционной службы.

    Систему нужно ломать

    Также Атамбаев назвал основные направления государственной политики в области противодействия коррупции.

    В первую очередь президент считает, что следует открыто признать наличие политической коррупции в стране.

    Второе направление — искоренение системной коррупции. Здесь Атамбаев подчеркнул, что рабочей группе при Совете обороны предстоит разработать комплекс мер по изучению и демонтажу всех коррупционных схем, существующих в гос­органах и различных секторах экономики.

    Третье направление — переформатирование взаимоотношений государства и гражданина с учетом приоритета установленных законом прав человека.

    — Необходимо задействовать потенциал всего гражданского общества в работе по противодействию коррупции. В стране должна быть сформирована атмосфера всеобщей нетерпимости к проявлениям коррупции, — резюмировал Атамбаев.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40781/


Распечатать: Фемида бьет по лапе РаспечататьОставить комментарий: Фемида бьет по лапе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида бьет по лапе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007