Распечатать: ИЗЮМительные люди РаспечататьОставить комментарий: ИЗЮМительные люди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИЗЮМительные люди Посмотреть комментарии

31 октября 2013

СОЦИАЛКА

ИЗЮМительные люди

    Находчивости кыргызстанских женщин можно только позавидовать. Они, как никто другой, могут найти выход из любой жизненной ситуации. Создают проекты, причем не всегда для их реализации нужны грантовые средства.

    Бишкекчанка Зарина Камилова горит идеей открыть социальное предприятие. Она решила поддержать людей с психическими расстройствами, предлагая им заняться рукоделием.

    Камилова собирается организовать курсы вязания, причем работать будет с каждым индивидуально.

    — В будущем хочу создать своего рода маленький островок, где будут учтены все условия для нормальной работы человека, — делится планами Зарина. — У нас в стране, к примеру, большие проблемы с гигиеной труда. Например, многие трудятся в швейных цехах. Часто в помещениях сырость, и почему-то ни работодатель, ни сами работники не задумываются, что это плохо отражается на здоровье. Заработать они заработают, зато потом больше на лечение потратят. Мое будущее социальное предприятие тоже может приносить прибыль. Но это не главное. Важнее, что этот проект может помочь людям с психическими расстройствами проявить себя.

    Камилова считает, что люди “с изюминкой” не отличаются особой трудовой производительностью. И в этом не их вина. Ведь изначально им внушают, что они не могут жить обычной жизнью, как все остальные.

    — Люди с психическими расстройствами боятся огласки своего заболевания и потому не афишируют, как они живут, — продолжает Зарина. — Хотя и обычные люди сталкиваются с массой проблем, о которых просто не говорят. Моя задача: объединить и тех и других, тем самым убрав стигму. Хотелось бы, чтобы каждый из нас не думал, что кто-то должен ему обязательно помочь, так как он оказался в сложной жизненной ситуации.

    В свое время Зарине удалось не пасть духом и найти силы жить полноценной самостоятельной жизнью. В данное время девушка работает в одном из бишкекских учебных центров, обучает компьютерной грамотности.

    Параллельно на дому будет вести курсы вязания. В группах могут обучаться студенты, пенсионеры и другие представители общества, которых объединяет интерес к вязанию. А научиться у нее действительно есть чему.

    В коллекции мастерицы более 50 образцов различной вязки, выполненных спицами и крючком.

    А вот главная гордость мастерицы — роскошная шаль светло-серого цвета, которую Зарина связала в подарок маме.

    — Нужно всегда делать упор на качество, — говорит Зарина. — Изделия должны быть товарного вида. Будь то прихватка или сумочка простого кроя, выполнять их нужно безупречно. Со своими учениками будем начинать с самых простых вещей. В будущем я хочу создать интернет-магазин, чтобы у людей был стимул трудиться. Ведь любой труд должен быть оплачен.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40733/


Распечатать: ИЗЮМительные люди РаспечататьОставить комментарий: ИЗЮМительные люди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ИЗЮМительные люди Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007