Распечатать: Цена противостояния и безвластия РаспечататьОставить комментарий: Цена противостояния и безвластия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена противостояния и безвластия Посмотреть комментарии

17 октября 2013

ОБЩЕСТВО

Цена противостояния и безвластия

    По суверенному Кыргызстану периодически прокатываются волны протестных акций, беспорядков и смуты. Бури неуправляемых страстей сметают то там, то тут барьеры едва зарождающейся законности и неустоявшегося правопорядка, стирают границы здравомыслия, разумного и дозволенного.

    Можно было бы как-то понять и оправдать этот разгул раздоров, если бы при этом шел заинтересованный поиск выхода из создавшегося положения, поиск путей справедливого решения судеб народа и страны. К сожалению, все 20 с лишним лет независимости наблюдается совсем иное. В республике с населением немногим более пяти миллионов человек не спадает накал национальной, региональной, социальной, клановой, партийной разобщенности. И при этом все и на всех уровнях твердят, что спасение страны и нации только в единстве, сплоченности, взаимном согласии и сотрудничестве.

    С тревогой и горечью вижу, как за годы независимости изрядно истончилось самое великое и дорогое наше достояние — братство народов, доверие и доброжелательное отношение друг к другу, открытость и готовность протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Разумеется, это достояние еще не сошло окончательно на нет, не исчезло совсем. Но оно очень сильно поубавилось.

    Хотелось бы думать, что наши сегодняшние беды, политические и социальные катаклизмы — это неизбежные “детские болезни” возрождающегося национального самосознания. Вот только не слишком ли затяжным оказался этот период “детских болезней”?

    Не будучи доктором, все же осмелюсь поставить диагноз затянувшейся болезни. Конечно, причин много. Но одна из главных, если не самая главная, — слабость власти. В политике же абсолютного вакуума не бывает. Как только власть сдает свои позиции, их тут же занимают безвластие и произвол. Примеров тому в короткой истории независимости Кыргызстана предостаточно.

    Говорю об этом не только потому, что очень уж участились массовые проявления беззакония и непослушания. Лично меня, например, очень озадачило заявление президента страны Алмазбека Атамбаева в связи с недавними беспорядками в Караколе и Саруу о том, что он поручил министру внутренних дел применять оружие в случаях, когда участники преступных акций берут в заложники региональных представителей правительства и прямо угрожают их безопасности и самой жизни.

    Спору нет, равнодушно взирать на эти бесчинства и уж тем более оставлять их безнаказанными никак нельзя. Однако я глубоко убежден: беда стране, где главы силовых ведомств становятся заложниками благосклонности и волеизъявления первого лица государства. Чем это может закончиться, все мы живые свидетели.

    Курманбек и Жаныш Бакиевы тоже декларировали право силовиков применять оружие в экстренных случаях. Но кто оказался в числе первых реальных и конкретных ответчиков на скамье подсудимых после апрельских событий 2010 года?

    Едва ли следует рассчитывать на наивность и безрассудство силовиков, призывая их применять оружие против своих сограждан, руководствуясь лишь устным соизволением президента или премьер-министра. Необходим закон, который бы четко и недвусмысленно определял, когда и при каких обстоятельствах работники органов внутренних дел и нацбезопасности вправе применять оружие и какая их ждет ответственность за превышение, нарушение или неисполнение данного закона. Пока не будет полной и исчерпывающей ясности и определенности в этом основополагающем вопросе, о сотрудников милиции будут вытирать ноги, срывать с них погоны, оскорблять морально и физически, угрожать им всеми мыслимыми и немыслимыми карами, прикрываясь именами мнимых или реальных высоких покровителей.

    Кстати, участившиеся примеры из этого ряда служат ярким доказательством того, что бал в стране правят безвластие и беззаконие, а телефонное право зачастую сильнее уголовно-процессуального кодекса.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40654/


Распечатать: Цена противостояния и безвластия РаспечататьОставить комментарий: Цена противостояния и безвластия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена противостояния и безвластия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007