Распечатать: Есть контакт, будет результат РаспечататьОставить комментарий: Есть контакт, будет результат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть контакт, будет результат Посмотреть комментарии

19 сентября 2013

ПОЛИТИКА

Есть контакт, будет результат

    Бишкекский саммит Шанхайской организации сотрудничества оправдал надежды властей Кыргызстана. Об этом в итоговом интервью отечественным и иностранным СМИ заявил президент Алмазбек Атамбаев.

    — Нам удалось сделать еще один результативный шаг на пути укрепления взаимопонимания и конструктивного сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В ходе встречи в очень конструктивном и дружеском ключе состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации в мире и регионе, — отметил Атамбаев. — Также мы приняли решение по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках ШОС по широкому спектру направлений. Большое международное значение имеет принятая нами итоговая декларация. В ней закреплены согласованные принципиальные подходы и оценки в отношении ситуации в мире. Утвержден План действий на 2013—2017 годы по реализации положений Договора от 2007 года о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами — членами ШОС. Символично то, что указанный договор был подписан главами государств ровно 6 лет назад также в Бишкеке.

Мы договорились вести дальнейшую активную работу по борьбе с так называемыми “тремя силами зла” — терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также по противодействию наркоугрозе, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия.

    По итогам саммита также была подтверждена общая приверженность сотрудничеству в деле дальнейшей модернизации национальных экономик, тесного инвестиционного партнерства, взаимодействия в области транспортных перевозок и коммуникаций, инновационных технологий, агропромышленного комплекса, продолжения работы по изучению вопросов создания Фонда развития ШОС и Банка развития ШОС в целях ее скорейшего завершения.

    Следующее заседание Совета глав государств — членов ШОС решено провести в 2014 году в Душанбе. Таким образом, кыргызская сторона передает эстафету председательства в организации Республике Таджикистан.

    Тем временем

    Отечественные политологи сходятся во мнении, что Бишкекский саммит ШОС стал самым результативным для Кыргызстана. В частности, Бакыт Бекетаев считает, что нашим властям удалось убедить партнеров вложить огромные средства в развитие экономики Кыргызстана. К примеру, Китай инвестирует в нашу республику 3 млрд долларов. Россия поможет реализовать крупные проекты в сфере энергетики.

    Марс Сариев уверен: инвестиции правительства КНР очень выгодны для Кыргызстана, дескать, благодаря им будет развиваться инфраструктура страны.

    А вот мнение эксперта по экономическим вопросам Азамата Аттокурова по этому поводу несколько скептическое.

    — У Китая выработана стратегия по отношению к Центральной Азии. В Узбекистане и Туркменистане китайцы строят газопроводы, в Казахстане добывают уголь. Кыргызстан и Таджикистан служат коридором для выхода в этот регион. Поэтому они делают акцент на инфраструктуре, строят альтернативные дороги. Новые трассы позволят выйти на Афганистан и рынки других стран. Поэтому наши соседи так активно и продвигают проекты по возведению автомобильных и железных дорог, — предполагает Аттокуров.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40476/


Распечатать: Есть контакт, будет результат РаспечататьОставить комментарий: Есть контакт, будет результат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Есть контакт, будет результат Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007