Распечатать: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии РаспечататьОставить комментарий: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии Посмотреть комментарии

25 июля 2013

КРИМИНАЛ

Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии

    Итальянские полицейские известили российских коллег, что готовы оказать им помощь в расследовании дела об убийстве влиятельного вора в законе Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.

    Карабинеры в рамках операции против русской мафии в Европе расшифровали записи переговоров Тариела Ониани и Мераба Джангвеладзе. Накануне расстрела Усояна они говорили о необходимости его физического устранения.

    Кроме того, итальянские полицейские последние несколько лет прослушивали все телефонные переговоры Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский) во время его пребывания в этой стране. В частности, в распоряжении карабинеров есть пленки с разговорами Мераба, которые он вел во время сходок в Италии.

    Обычно вор в законе арендовал для этих целей банкетные залы крупных отелей в центре Рима или Милана. Заочным участником такого рода мероприятий был вор в законе Тариел Ониани (Таро, отбывает сейчас крупный срок в РФ), который общался с другими мафиози по телефону из тюрьмы.

    Восемнадцатого сентября 2012 года Мераб в очередной раз собрал ближайших сподвижников в Риме. Воры в первую очередь обсуждали свою затяжную войну с кланом Деда Хасана. Тогда же, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и Таро. Джангвеладзе сообщил Ониани, что законники решают, как быть с Усояном. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: “Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут”. В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года он был застрелен снайпером в Москве.

    Вскоре после этого полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они обсуждают состоявшееся убийство. “Это день рождения для нас всех. Мы сделали сто шагов вперед”, — радовались воры.

    Однако в МВД России скептически отнеслись к записям, сделанным итальянской полицией. Оперативной информации у россиян, как говорится, и так выше крыши, а ее, как и сами завуалированные телефонные разговоры, к делу не подошьешь. Гораздо сложнее с показаниями участников событий и другими доказательствами. Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено — с формулировкой “в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности”.

    Мераб и Тариел думали, что после того, как устранят Усояна, в воровском мире станет меньше беспредела, меньше коронаций недостойных. Но вышло все наоборот — творится бардак, а новые воры в законе появляются чуть ли не каждый день.

    Месяц назад Интерпол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии были задержаны 18 гангстеров, в том числе 13 воров в законе. Мераба Сухумского под стражу взяли в Венгрии. Также за решетку отправились законники Темури Немсицверидзе (Црипа), Гиви Горделадзе (Гиви Толстый), Роин Углава (Матеевич), Рамаз Джинчарадзе, Тамаз Корошинадзе и другие.

    Поводом для ареста мафиози, которых итальянские полицейские “вели” несколько лет, стало расследование убийства в Бари Реваза Чурадзе. Последний контролировал в Италии фирму Geotransit ltd., которая занималась коммерческими перевозками грузов в Грузию.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40106/


Распечатать: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии РаспечататьОставить комментарий: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Убийство Деда Хасана раскрыли в Италии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007