Распечатать: Ледниковый период на Тянь-Шане РаспечататьОставить комментарий: Ледниковый период на Тянь-Шане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ледниковый период на Тянь-Шане Посмотреть комментарии

27 июня 2013

ПРИРОДА

Ледниковый период на Тянь-Шане

    Подведены предварительные печальные итоги резкого похолодания и большого количества выпавшего 18 июня в Нарынской и Иссык-Кульской областях снега. В общей сложности, по данным Минсельхоза, погибло 2097 голов скота. Ущерб превысил 17 миллионов сомов.

    Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Дыйканбай Кенжебаев, в основном пострадал скот, который находился на пастбищах. В Нарынской области погибло 1025 голов мелкого рогатого скота, 18 голов крупного и 8 лошадей. В Прииссыккулье — 970 голов МРС, 49 голов КРС и 26 лошадей. В основном падеж скота зафиксирован в Тонском и Иссык-Кульском районах.

    Погиб молодой скот, который был подстрижен. На дворе начало лета. Обычно перед отправкой скота на джайлоо его стригут. С учетом того, что высоко в горах толщина выпавшего снега доходила до 50 сантиметров, животные просто замерзли. По словам замминистра, цены на мясо в связи с падежом не повысятся, так как это в масштабах страны незначительное количество.

    Не обошла беда стороной и Таласскую область. В селах имени Осмонкулова, Айдаралиева, Омуралиева, Бекмолдо, Арал, Кара-Суу и Кууганды в результате выпавшего снега и резкого похолодания были уничтожены посевы фасоли на площади более 183 гектаров и картофеля — 442. Материальный ущерб подходит к миллиону сомов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39946/


Распечатать: Ледниковый период на Тянь-Шане РаспечататьОставить комментарий: Ледниковый период на Тянь-Шане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ледниковый период на Тянь-Шане Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007