Распечатать: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома РаспечататьОставить комментарий: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома Посмотреть комментарии

13 июня 2013

ПОЛИТИКА

Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома

    Посол КНР в Кыргызстане Ци Даюй провел свою первую после вступления в должность пресс-конференцию для журналистов. Эта встреча была организована не случайно. В марте в Китае произошли изменения в правительстве, по итогам голосования на сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва был избран новый председатель КНР — Си Цзиньпин. В беседе с журналистами посол рассказал о политике нового созыва правительства Китая, о внешней политике и об отношениях КНР и Кыргызстана.

    — Я  помню свою первую поездку в Кыргызстан 20 лет назад, еще будучи чиновником аппарата МИДа, с тех пор каждый мой приезд оставляет приятные впечатления, — сказал Ци Даюй. — Кыргызстан — страна величавых гор, родина героического эпоса “Манас” и одного из мудрейших писателей современности Чингиза Айтматова. Это солнечная страна, поэтому я чувствую себя не как на чужбине, а дома. Наши страны были добрыми соседями еще со времен Великого шелкового пути, и сегодня Китай и Кыргызстан остаются хорошими друзьями и надежными партнерами, которые идут вперед, помогая и поддерживая друг друга. Осенью этого года предстоит государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина, в рамках саммита ШОС. Это будет первый визит нашего нового председателя. Мы ожидаем, что его визит принесет пользу сотрудничеству и социальному развитию Кыргызстана. Кроме того, будет возможность расширить торговое и высоконаучное сотрудничество между двумя странами и реализовать новые крупные проекты.

    Посол считает, что между нашими странами есть нечто общее.

    — У вас принята Национальная стратегия устойчивого развития, а в Китае определена концепция китайской мечты, которая укрепляет государственное могущество, процветание нации и счастье китайского народа, — сказал Ци Даюй. — Думаю, они откроют большие перспективы для развития сотрудничества между нашими странами. Мы со своей стороны будем вносить вклад для непрерывного и углубленного развития добрососедских взаимоотношений. Есть хорошая кыргызская пословица: “Чем много болтать, лучше делом показать”. Давайте вместе постараемся развивать наши взаимоотношения.

    — Как Китай относится к вступлению Кыргызстана в Таможенный союз?

    — Если кыргызский народ считает полезным для своей республики интеграционные прогрессы, то Китай будет только рад видеть это развитие. На фоне экономической глобализации и перехода к многополярному миру теснее переплетаются интересы разных стран. Китай готов укреплять контакты и наращивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами. Например, с 2001 по 2011 год КНР ежегодно импортирует товары в разные страны на сумму около 750 миллиардов долларов. За прошедшие 10 лет вклад Китая в мировую экономику превысил 20 процентов, это выше, чем у США, у которых 17 процентов.

    — Каковы приоритетные направления сотрудничества и наиболее важные проекты, осуществляемые Китаем в Кыргызстане?

    — Кыргызстан является стратегическим партнером для Китая, — подчеркнул посол. — По статистике китайской таможни, товарооборот между нашими странами в 2012 году достиг 5 миллиардов долларов. Китай является вторым торговым партнером и рынком экспорта для КР. В дальнейшем, мы считаем, в Кыргызстане потребуется улучшение инфраструктуры. Главным направлением сотрудничества будет сосредоточение на крупных проектах, которые позволят повысить уровень жизни населения. Группа кыргызских и китайских экспертов активно работает над проектом строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

    — Как китайские инвесторы относятся к частым митингам в Кыргызстане?

    — Китайские инвесторы не ощутили на себе негативного воздействия от политической нестабильности в Кыргызстане. Их намерение сотрудничать с Кыргызстаном осталось неизменным. Я часто встречаюсь с инвесторами. Компании нормально работают и сотрудничают с кыргызскими партнерами, — отметил посол.

    Советник посла Цзинь Юй Лун отметила, что с китайскими компаниями постоянно ведется работа, чтобы они не нарушали законодательство КР.

    — В Кыргызстане были конфликты, но их уже разрешили, — подчеркнула она. — Мы требуем от компаний соблюдать законодательство той страны, где они работают. Они помогают селам, выделяя средства на строительство школ и дорог.

    — Как вы прокомментируете ситуацию с запретом ввоза в Кыргызстан мяса из отдельных провинций Китая в связи с угрозой заражения птичьим гриппом?

    — Кыргызстану не стоит опасаться продукции из Китая. В ближайшее время вирус полностью будет уничтожен. По этому поводу вчера я обращался в Министерство здравоохранения Китая и получил самую последнюю информацию. По состоянию на 31 мая, в Китае 131 человек был диагностирован с вирусом птичьего гриппа. Из них 78 выздоровели, 14 человек проходят курс лечения. На данный момент отсутствуют случаи передачи данного заболевания от человека к человеку. Во всех регионах строго соблюдаются санитарные нормы и распространение вируса птичьего гриппа замедляется.

    Портрет лидера

    14 марта 2013 года по итогам прошедшего голосования на первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва Си Цзиньпин избран председателем КНР. Он подтвердил неизменность генерального курса Китая на строительство социализма с китайской спецификой и призвал отказаться “от бюрократизма и гедонизма”. Новый председатель призвал решительно бороться с коррупцией, которая, по его словам, является настолько серьезной проблемой, что может даже поставить под угрозу существование партии. Цзиньпин отметил, что власть должна проявить сдержанность и экономность в своих расходах, чтобы повышать благополучие народа.

    Си Цзиньпин родился 1 июня 1953 года в уезде Фупин провинции Шеньси в центральной части Китая. Он женат на знаменитой китайской певице Пэн Лиюань, которая исполняет народные песни и руководит ансамблем песни и пляски Народно-освободительной армии. Дочь — студентка, но учится за пределами Китая.

    А теперь и в космос

    Китай осуществил 11 июня запуск пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-10” с экипажем из трех человек. Репортаж о старте корабля передавало в прямом эфире китайское центральное телевидение. На старте присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин.

    “Шэньчжоу-10” стартовал в 17.38 по местному времени

    ­(в 13.38 по московскому) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. Экипаж состоит из двух мужчин (Не Хайшэн и Чжан Сяогуан) и женщины (Ван Япин).

    “Шэньчжоу-10” будет находиться в космосе 15 дней. За это время ему предстоит выполнить две стыковки с орбитальным модулем “Тяньгун-1” — в автоматическом режиме и ручном. Кроме дальнейшего тестирования технологий стыковки, “тайкунавты” проведут испытания технологий, связанных со строительством орбитальной космической станции.

    КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39878/


Распечатать: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома РаспечататьОставить комментарий: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ци Даюй: Я чувствую себя здесь как дома Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007