Распечатать: Очередной наезд на прулей РаспечататьОставить комментарий: Очередной наезд на прулей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередной наезд на прулей Посмотреть комментарии

13 июня 2013

АВТОДРОМ

Очередной наезд на прулей

    Лидер парламентской фракции “Ар-Намыс” Феликс Кулов предложил коллегам ввести запрет на импорт машин с правым рулем.

    Он также считает, что было бы хорошо для начала поднять налоги на регистрацию автомобилей с правым рулем, а потом и вовсе запретить их ввоз в страну. Примечательно то, что с ним солидарны и высокопоставленные гаишники, заявившие, что, после введения запрета на праворульные машины в Казахстане и Таджикистане, за месяц в Кыргызстан было завезено 3000 таких автомобилей.

    Что касается президентского вето на принятый в парламенте закон, запрещающий коммерческие перевозки праворульным транспортом, то депутаты уже приступили к рассмотрению возражений Алмазбека Атамбаева. Существует три варианта решения этой проблемы: согласиться с возражением президента, не согласиться и одобрить свой — у нас же парламентская республика, и, наконец, создать рабочую группу для выработки согласованного варианта, который бы устроил всех. На этот раз парламентарии проявили мудрость и пошли по последнему пути.

    На заметку водителям

    Шаг назад?

    В Кыргызстане техосмотром автомобилей вновь займется Дорожно-патрульная служба.

    Во всяком случае в правительстве уже рассматривается данный вопрос. При прежнем премьере заявлялось, что это дело частных СТО, но они оказались не готовы. Гаишники же могут принять весь автопарк страны хоть завтра. Тем более что частники берут за услуги более тысячи сомов, и при этом тратится уйма времени, а у них стоимость услуг 25 сомов — за осмотр легкового автомобиля, 40 сомов — для большегрузного транспорта и маршрутных такси.

    Немаловажно и то, что чиновники в правительстве намерены оставить добровольное прохождение ТО для физических лиц. Обязательным же оно будет лишь для юридических лиц. Эту процедуру должны пройти и водители тех машин, которые перевозят пассажиров и опасные грузы.

    здоровья для...

    В Боомском ущелье с открытием турсезона на Иссык-Куле появится временный пункт скорой медицинской помощи. Его установят рядом с Красным мостом. Уже есть соответствующий приказ Минздрава. Пункт будет работать ежегодно примерно с середины июня до середины сентября. За ним закреплены машина скорой помощи и дежурный фельдшер.

    Последний сможет своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь при дорожно-транспортных происшествиях на этом опасном участке трассы. Практика прошлых лет показывает: помощь требуется практически ежедневно, и не только при авариях. При въезде в ущелье будут указаны номера телефонов, по которым можно связаться с данным медпунктом.

    Кстати, на Суусамыре и в Талды-Булаке подобные пункты скорой медицинской помощи работают круглогодично.

    Штрафовать будут по-старому

    Комитет Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью согласился с возражением президента к Закону

    “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности”, инициированному депутатом Хаджимуратом Коркмазовым.

    В закон были внесены изменения, согласно которым ограничивается право уполномоченного органа изымать водительские удостоверения у лиц, совершивших правонарушения, государственные регистрационные номерные знаки транспортных средств или задерживать их для транспортировки на штрафстоянки.

    “Считаю, что данные изменения негативно отразятся на состоянии безопасности дорожного движения. Кроме того, изъятие документов и вещей, задержание ТС, отстранение от управления являются мерами обеспечения законности производства по делам об административном правонарушении. Данные меры предусмотрены прежде всего в целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления”, — отмечается в возражении президента.

    Поддержало мнение главы государства и руководство МВД. Там отмечают, что инспекторы не лишают провинившихся кыргызстанцев собственности, а лишь на время отстраняют их от управления транспортным средством, пока не будут представлены документы и техпаспорт на автомобиль. Предлагаемые поправки свяжут гаишников по рукам и ногам. Согласно им, инспекторы должны будут только заполнять протоколы, отпускать правонарушителя, а он при этом может быть нетрезвым. У МВД пока нет других механизмов взимания штрафов.

    Парламентарии согласились…

    Не будьте лохами. Не покупайтесь на развод!

    Нашим славным гаишникам отныне запрещено использовать при несении службы радары типа “Сокол” и “Беркут”.

    Они запрещены к эксплуатации из-за больших погрешностей в показаниях и отсутствии фото- и видеофиксации. “Соколы” и “Беркуты” по указанию главного гаишника страны уже изъяты из обращения во всех территориальных подразделениях. Временно сотрудники ДПС будут использовать радары “Визир”. Но их недостаточно, чтобы покрыть всю республику, а средств для приобретения дополнительных радаров в бюджете нет.

    В связи с этим руководство ДПС обращается к различным организациям, коммерческим структурам и международным донорам с просьбой оказать содействие в приобретении современных радаров с фото- и видеофиксацией.

    Кстати, если вас будут грузить за превышение скорости на дороге и тыкать носом в запрещенный к использованию радар, вы можете позвонить по телефонам доверия, которые работают круглосуточно: (0312)63-09-00, 63-09-01. Также можно записать номера машины и значка инспектора и сообщить руководству ДПС.

Шабашка для гаишников

    Депутаты парламента предлагают ввести почасовую оплату для сотрудников ДПС за сопровождение свадебных кортежей.

    С такой инициативой выступил на заседании фракции “Ар-Намыс” Кожобек Рыспаев. По его мнению, уже давно пора официально оплачивать подобные услуги гаишников, поскольку свадеб очень много, а участники увеселительных покатушек все равно нелегально платят инспекторам за право повыпендриваться на дорогах.

    Присутствовавший на заседании фракции высокопоставленный дэпээсник в тон сделанному заявлению добавил, что еще необходимо пересмотреть и прейскурант услуг ДПС. При этом он пояснил, что сопровождение свадебных кортежей в течение дня не может стоить две тысячи сомов. Сумма должна быть эквивалентна значимости услуги, а сама оплата — почасовой, как у таксистов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39871/


Распечатать: Очередной наезд на прулей РаспечататьОставить комментарий: Очередной наезд на прулей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередной наезд на прулей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007