Распечатать: Каждый пишет, как он дышит РаспечататьОставить комментарий: Каждый пишет, как он дышит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждый пишет, как он дышит Посмотреть комментарии

23 мая 2013

ПОЛИТИКА

Каждый пишет, как он дышит

    Наша страна — самое стабильное государство в Центральной Азии, и революции нам не грозят. Таково мнение президента Алмазбека Атамбаева, которое он озвучил на встрече с членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

    Кыргызстанский лидер пожурил акул пера, очерняющих реальную действительность, и призвал более ответственно подходить к работе.

    — Представьте, если инвестор, открывая сайты, узнает, что в столице Кыргызстана нет света, он разве придет сюда? Когда кто-то говорит, что КР — нищая и бедная страна, следует посмотреть, как живут простые граждане в соседних республиках. Нужно сравнивать. За три года с учетом того, что у нас были революция и трагические события на юге, средний размер пенсии увеличился в два раза, так же как и зарплаты. Бюджет растет быстрыми темпами, — подчеркнул Атамбаев.

    Говорил президент и о том, что вывод американского Центра транзитных перевозок “Манас” вполне безболезненно пройдет для нашего госбюджета.

    — Я глубоко убежден, в гражданском аэропорту не должно быть военного контингента, — подчеркнул он. — Все, договор закончился. Парламенту осталось лишь принять этот закон. Аэропорт должен работать, а те 60 миллионов долларов, что поступают за аренду, будут компенсироваться другими экономическими проектами, которые мы обязаны реализовывать.

    В их числе и строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, которое без сомнения выгодно для Кыргызстана и стран-партнеров, в частности России и Казахстана. Против выступает официальный Ташкент, но, по мнению Атамбаева, президента Каримова вводят в заблуждение относительно возведения Камбар-Аты-1.

    — Изначально Узбекистан и Казахстан были против реализации этого проекта. Когда мы объяснили основную задачу Камбар-Аты-1, Нурсултан Назарбаев выразил желание участвовать в проекте. Данная ГЭС будет расположена выше Токтогульской ГЭС. Токтогулка нужна для ирригации региона, Камбар-Ата-1 — для выработки электроэнергии, — пояснил Атамбаев. — В периоды маловодья станция нужна для Узбекистана. Президенту Каримову нужно вникнуть в суть документов. Мы передали их. Мне кажется, ему передают недостоверную информацию, внушают страхи. Если он сам разберется, то примет правильное решение.

    Свое решение вступить в Таможенный союз глава государства считает верным. Атамбаев заявил: минусов от невхождения Кыргызстана в Таможенный союз гораздо больше, чем от вступления в него, пояснив, что специалисты профильных ведомств, разрабатывающие “дорожную карту” вступления в ТС, учитывают все нюансы.

    Думают наши чиновники и о последствиях национализации золоторудных предприятий, принадлежащих иностранным инвесторам. Президент подчеркнул, что их национализация приведет к большим проблемам.

    — О ней говорят горячие головы. Если закон нарушен, это нужно доказать. Никто во власти не сможет на этом заработать. Вопрос будет решен в интересах Кыргызстана, — подчеркнул Атамбаев.

    Глава государства отметил, что все вопросы по месторождениям Кумтор и Джеруй будут сняты.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39751/


Распечатать: Каждый пишет, как он дышит РаспечататьОставить комментарий: Каждый пишет, как он дышит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждый пишет, как он дышит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007